En Ar

В Бишкеке сообщили о заинтересованности РФ в реализации двух проектов в Киргизии

11 мая 2023



Российская сторона проявляет интерес к реализации на территории Киргизии проекта строительства железной дороги и крупной гидроэлектростанции. Об этом заявил в четверг в Бишкеке в эфире "Биринчи Радио" ("Первое радио"), комментируя итоги официального визита президента страны Садыра Жапарова в Москву 7-9 мая, первый замглавы киргизского МИД Асеин Исаев.


"В ходе визита президента в Россию обсуждались два крупных экономических проекта", - сказал он.


Первый из них, по его словам, это строительство железной дороги Китай - Киргизия - Узбекистан, которая должна соединить КНР с европейскими государствами. Второй проект - возведение в республике крупной ГЭС Камбар-Ата-1, ранее о намерении принять в нем участие помимо Киргизии также выразили Казахстан и Узбекистан.


Как отметил Исаев, киргизская сторона не возражает против присоединения РФ к строительству железной дороги и гидроэлектростанции. В то же время подчеркнув, что в любом случае оба этих объекта будут построены.


В настоящее время китайские специалисты завершили работу над технико-экономическим обоснованием возведения дороги КНР - Киргизия - Узбекистан. Ее протяженность составит около 450 км, более половины из которых будут находиться на киргизской территории. ГЭС Камбар-Ата-1 будет расположена на реке Нарын, ее примерная мощность составит около 1,9 тыс. МВт. Стоимость этих двух проектов пока не озвучивается.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС