En Ar

В ДНР организовали молельные комнаты для мусульман вдоль всей линии соприкосновения

07 марта



Духовное управление мусульман (ДУМ) Донецкой Народной Республики (ДНР) организовало молельные комнаты вдоль всей линии соприкосновения в регионе. Об этом сообщил председатель ДУМ ДНР Рашид Брагин на пресс-конференции, посвященной началу месяца Рамадан.


"Мы в своих молитвах, в своих дуа, молимся за сохранение мира на нашей земле, за сохранение жизни и здоровья наших воинов, которые находятся на линии соприкосновения. И их мы тоже готовим к достойному проведению нашего праздника. Мы на всей линии соприкосновения организовали молельные комнаты, естественно, в труднодоступных местах, желательно. Наши имамы постоянно выезжают, проводят обряд, и в этот священный месяц Рамадан, мы, конечно же, будем как можно больше посещать эти наши мероприятия, которые состоятся на линии соприкосновения", - сказал Брагин.


Он добавил, что ДУМ наладило взаимодействие с замполитами воинских подразделений, которые по возможности отпускают бойцов для проведения намазов и пятничных молитв.


Подготовка к главному религиозному празднику мусульман в регионе идет полным ходом, отметил председатель ДУМ ДНР. Праздничные трапезы - ифтары - будут организованы во всех мусульманских общинах республики с соблюдением мер безопасности.


"Конечно же, такие ифтары, как проводятся у нас в Духовном управлении мусульман Российской Федерации, в таком объеме и в таких количествах мы просто не имеем возможности [проводить] <…> по причине безопасности, потому что до сих пор, к сожалению, летают коптеры. Не исключены возможности прилета мин и снарядов, поэтому мы стараемся обезопасить наших братьев и сестер и проводим все меры для безопасности и для достойного проведения нашего месяца [Рамадан]", - подчеркнул Брагин.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Süleyman Karakaş/Pixabay

По материалам ТАСС