En Ar

В Газе лишены медицинской помощи 150 пациентов больницы "Насер"

19 февраля



Пациенты, не способные самостоятельно передвигаться, лишены помощи врачей в здании медицинского комплекса "Насер" в городе Хан-Юнис в секторе Газа. Об этом сообщил катарский телеканал Al Jazeera со ссылкой на министерство здравоохранения палестинского анклава.


По данным ведомства, не менее 150 пациентов, не способных самостоятельно передвигаться по палатам и коридорам больницы, остаются внутри здания комплекса и лишены медицинской помощи.


Al Jazeera отмечает, что более 70 сотрудников центра "Насер" были арестованы израильскими военными, которые приказали пациентам немедленно эвакуироваться. Часть больных покинули больницу, остальные, в том числе получающие диализ и находящиеся в реанимации, были вынуждены остаться. По меньшей мере четверо из них умерли после отключения электричества и остановки подачи кислорода, жизни еще шести, в том числе трех детей, находятся в опасности.


Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) проинформировала о начале операции в больнице "Насер" 15 февраля. Как сообщила армейская пресс-служба, в ходе операции были задержаны десятки подозреваемых в терроризме, в том числе более 20 радикалов, участвовавших в нападении на еврейское государство 7 октября 2023 года. В ЦАХАЛ сообщили об обнаружении на территории больницы "минометных снарядов, гранат и оружия ХАМАС".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Al Jazeera English/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС