En Ar

В ГСВ «Россия – Исламский мир» анонсировали мероприятия на 2023 год

06 марта 2023


Группой стратегического видения в сотрудничестве с мусульманскими организациями государств-членов Организации Исламского сотрудничества, Генеральным Секретариатом ОИС и Постоянным представительством Российской Федерации при ОИС достигнуты существенные результаты по дальнейшему укреплению партнерских отношений и углублению экономических и гуманитарных связей. Тем не менее, весь имеющийся потенциал сотрудничества еще не раскрыт, и впереди предстоит кропотливая работа по расширению взаимодействия с партнерами по широкому диапазону вопросов, в том числе в рамках развития межцивилизационного диалога. В этой связи дальнейшее развитие деятельности Группы станет, безусловно, важным этапом на пути укрепления сотрудничества по гуманитарным аспектам и обеспечит выход на перспективные международные проекты партнерства с международными исламскими организациями, в том числе молодежной направленности. Об этом заявил заместитель председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин на встрече с послами государств-членов Организации исламского сотрудничества, представителями федеральных и региональных органов власти и руководителями религиозных объединений. Спикер назвал основные мероприятия, которые предстоит провести Группе в 2023 году. Среди них - проведение 19 мая 2023 года в Казани Специального заседания Группы с повесткой дня «Россия – Исламский мир: традиционные духовно-нравственные ценности как основа межрелигиозного сотрудничества». Данное заседание призвано стать яркой демонстрацией продвижения опыта диалога между религиозными организациями России и государств Исламского мира, их религиозными лидерами в целях дальнейшего укрепления сотрудничества наших общих традиционных духовно-нравственных ценностей, принципов гуманности и братства между религиями, культурами и дружбы между народами. Ожидается, что в заседании Группы примут участие самые высокие российские и зарубежные участники.


В рамках проведения в Республике Татарстан 18-20 мая Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023», получивего федеральный статус, запланирован ряд мероприятий, связанных с имплементацией в России элементов исламской экономики на основе опыта ведущих мусульманских стран мира. Девиз предстоящего KazanForum - «Экономика доверия: партнерство Российской Федерации и стран ОИС», подтверждает неизменный курс России на укрепление и упрочение отношений со странами исламского мира.


В этой связи в рамках экономического форума запланировано проведение следующих мероприятий: Курс по исламским финансам: СБЕР совместно с Бухгалтерской и аудиторской организацией для исламских финансовых учреждений (Accounting and Auditing Organization for Islamic Financial Institutions (AAOIFI)); V Российско-исламский экономический форум: "Россия - гарант партнерства", посвященный Исламскому финансированию; Панельная сессия «Sber International: международное партнерство»; Панельная сессия «Перспективы правового регулирования партнёрского финансирования в России» (ЦБ РФ, Аппарат Государственной Думы РФ); Панельная сессия «Развитие рынка цифровых финансовых активов в России» (ЦБ РФ).


Знаковым событием призвано стать очередное выездное заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» в столице Малайзии, городе Куала-Лумпур, намеченное на июль или сентябрь. Оно готовится в ознаменование 20-летия выступления президента России Владимира Путина в Малайзии на Саммите Глав государств и правительств-членов Организации Исламской конференции (позже Организации Исламского сотрудничества) в Малайзии в 2003 году в городе Путраджайя. Исторически важная речь президента стала заявкой России на присоединение к деятельности Организации Исламского сотрудничества.


Владимир Путин тогда подчеркнул: «Убежден – участие России не только дополнит яркую палитру Организации, оно добавит в ее работу новые возможности, привнесет вес и голос крупной российской мусульманской общественности. Общины, которая уже не отделяет себя от мирового сообщества мусульман и готова к плодотворному участию в его духовной, культурной, политической жизни».


Обширный план работы Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» в наступившем году предполагает продолжение проведения конкурсов на Премию Председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» и на Международную премию им. Е.М. Примакова. Уже в мае будет проведена Международная научно-практическая конференция «Межрелигиозный диалог: связь времён и народов» в рамках Международного форума «Богословское наследие мусульман России».


Группа всегда уделяла особое внимание молодёжному вектору развития международных связей. Так, весной в Казани будут проведены: Форум молодых дипломатов стран-членов Организации Исламского сотрудничества и Форум молодых предпринимателей стран-членов Организации Исламского сотрудничества, Международная летняя школа «Болгарский диалог культур», Молодежный научный конгресс России и стран-членов Организации Исламского сотрудничества.


Кроме того, в рамках деятельности Группы рассматривается проведение ряда мероприятий и акций, направленных на развитие и укрепление межрелигиозного и межэтнического диалога, в их числе: проведение международного конкурса чтецов Корана и конференции «Толкование Корана. Современные аспекты», проведение международного форума мусульманских блогеров, Фестиваля народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Стиль жизни – Культурный код», XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино, и др.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"