En Ar

В Индонезии заявили, что сожжение Корана нельзя считать свободой самовыражения

27 января 2023

Индонезия осуждает акты осквернения Корана в Швеции и Нидерландах и не считает, что подобные действия могут быть оправданы свободой самовыражения. Об этом заявил в пятницу индонезийский вице-президент Мааруф Амин. 

 

"Я не думаю, что это правильно, если это называется свободой самовыражения, если люди могут делать все, что хотят, не обращая внимания на права других людей", - приводит его слова агентство Antara. По его словам, Джакарта осуждает такие действия, поскольку они могут спровоцировать общественные конфликты, в связи с чем следует прилагать усилия для их предотвращения. 

 

По словам Амина, Индонезия направила ноты правительствам Швеции и Нидерландов и вызвала послов двух стран в МИД. 

 

В минувшее воскресенье лидер антиисламского движения "Пегида" Эдвин Вагенсвельд провел акцию у здания парламента Нидерландов, в ходе которой он порвал священную книгу мусульман. Свои действия он назвал свободой самовыражения, которая должна быть разрешена в стране. Днем ранее перед посольством Турции в Стокгольме прошла акция лидера правоэкстремистской партии "Жесткий курс" Расмуса Палудана с публичным сожжением копии Корана. 

 

С резким осуждением этих акций выступили внешнеполитические ведомства Бахрейна, Египта, Ирака, Кувейта, ОАЭ, Саудовской Аравии, других арабских и исламских государств, а также Лига арабских государств, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, Организация исламского сотрудничества.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Abd Katon/Pixabay

 По материалам ТАСС