En Ar

В Иране назвали Россию крупнейшим иностранным инвестором

02 июня 2023

 

Россия заняла первое место среди иностранных инвесторов в экономику Ирана, при этом около 60% расчетов между странами осуществляется в национальных валютах. Об этом сообщил глава Совместной ирано-российской торговой палаты Хади Тизхуштабан.


"Россия стала крупнейшим иностранным инвестором в Иране, вложив $2,7 млрд в два иранских нефтяных проекта. Это около 45% от общего объема иностранных инвестиций в [экономику] Ирана с октября 2021 года по январь 2023 года", - рассказал он в интервью агентству IRNA. По словам Тизхуштабана, около 60% расчетов между Россией и Ираном осуществляется в национальных валютах, при этом 40% платежей приходится на рубль.


"Российские проекты в Иране разнообразны и включают в себя энергетику, железные дороги, автомобилестроение, сельское хозяйство, параллельно Иран поставляет в Россию продукты питания и продукцию автомобильной промышленности", - добавил Тизхуштабан.


Как отметил глава Совместной ирано-российской торговой палаты, после начала конфликта на Украине западные страны ввели санкции против Москвы, которые можно сравнить с ограничениями в отношении Тегерана. "В результате интерес к сотрудничеству между двумя странами вырос еще больше", - подчеркнул он.


В январе 2023 года председатель Центрального банка (ЦБ) Ирана Мохаммад Фарзин заявил, что Россия и Иран подписали соглашение о сотрудничестве в сфере облегчения финансовых и банковских операций между двумя странами. Тема двусторонних расчетов также поднималась в ходе состоявшегося 23 мая визита в Тегеран главы ЦБ России Эльвиры Набиуллиной. Как сообщил 19 мая заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач, объем внешнеторгового оборота между Россией и Ираном увеличился в 2022 году по сравнению с предыдущим годом на 20%, до $5 млрд.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС