En Ar

В Иране посчитали, что США оценили помощь Израилю в $100 млн за день операции в Газе

19 февраля



Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани Чафи осудил принятие Сенатом Конгресса США законопроекта, предусматривающего помощь Израилю на сумму более $14 млрд, уточнив, что таким образом еврейское государство получит порядка $100 млн за день военной операции в секторе Газа.


"Одобрение в Сенате США помощи сионистскому режиму [на сумму] $14 млрд из карманов американских налогоплательщиков означает, что [премьер-министр Израиля Биньямин] Нетаньяху и другие палачи получат награду в размере $100 млн в день за убийство невинных палестинцев в неравном бою в секторе Газа ", - написал Канани Чафи на своей странице в X (ранее Twitter).


13 февраля Сенат при поддержке некоторых республиканцев принял законопроект, предусматривающий выделение $95 млрд на помощь Украине, Израилю и Тайваню. Из них $60,06 млрд сенаторы предлагают направить на поддержку Украины, $14,1 млрд - на помощь Израилю. Однако этот законопроект не содержит положений об ужесточении мер контроля на южной границе.


Спикер нижней палаты Майк Джонсон (республиканец, от штата Луизиана) указал, что подготовленный в Сенате документ не затрагивает пограничный кризис - "наиболее серьезную проблему", стоящую перед США. Кроме того, Джонсон, занимающий в государственной иерархии США третий по значимости пост, называл этот вариант законопроекта "заведомо непроходным" в Палате представителей.


Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября прошлого года боевиков радикального палестинского ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом заложников. 1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении действовавшего с 24 ноября перемирия и объявила, что вновь переходит к боевым действиям в секторе Газа.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mostafa meraji/Unsplash

По материалам ТАСС