En Ar

В Иране считают Саудовскую Аравию важным стратегическим партнером

11 сентября 2023

 

Иран считает Саудовскую Аравию крайне важным стратегическим партнером и планирует в дальнейшем развивать отношения с королевством. С таким заявлением выступил посол исламской республики в Эр-Рияде Алиреза Энаяти в интервью газете Asharq Al Awsat. Издание отмечает, что это первое интервью иранского диппредставителя с момента его вступления в должность.


"Мы считаем Саудовскую Аравию крайне важным стратегическим партнером, поскольку то, чего удалось достичь за последние полгода, вселяет в нас веру в будущее. Мы серьезно настроены на развитие ирано-саудовских отношений и видим то же самое со стороны наших партнеров, - подчеркнул Энаяти. - На мне лежит большая ответственность в сфере развития и углубления двусторонних отношений, а также в том, чтобы использовать эти отношения на благо всего ближневосточного региона в интересах сторон и основываясь на принципе взаимного уважения между нашими странами".


Энаяти также указал, что непосредственно перед тем, как он направился в Эр-Рияд для исполнения своих профессиональных обязанностей, его принял президент Ирана Эбрахим Раиси. В ходе беседы глава кабмина исламской республики попросил Энаяти приложить все усилия, чтобы обеспечить дружеские и даже братские отношения между Тегераном и Эр-Риядом.


Посол Ирана прибыл в Саудовскую Аравию 5 сентября. В саудовской столице Энаяти встретили официальные лица королевства и сотрудники посольства исламской республики, которое возобновило работу 6 июня. В тот же день Министерство иностранных дел Саудовской Аравии также опубликовало заявление, согласно которому посол королевства в Иране прибыл в Тегеран, чтобы возглавить работу дипломатической миссии. Как следует из заявления ведомства, послом Саудовской Аравии в исламской республике стал Абдалла бен Сауд аль-Анази, который с 2021 года представлял интересы королевства в Омане.


Отношения между Эр-Риядом и Тегераном обострились в марте 2015 года с началом военной операции коалиции во главе с Саудовской Аравией на территории Йемена против движения "Ансар Аллах" (хуситы). После нападений в январе 2016 года на посольство Саудовской Аравии в Тегеране королевство разорвало дипломатические отношения с Ираном. 10 марта текущего года Тегеран и Эр-Рияд договорились о восстановлении дипломатических отношений и возобновлении работы посольств в течение двух месяцев.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС