En Ar

В Иране заявили, что язык мира в Закавказье должен возобладать над языком напряженности

05 октября 2023



Язык мира должен в будущем возобладать в Закавказье над языком напряженности и конфликтов. Такое мнение выразил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян на встрече с представителем президента Азербайджана по особым поручениям Халафом Халафовым.


"Восстановление азербайджанского суверенитета над регионом Нагорного Карабаха делает необходимым начало новой главы в региональном сотрудничестве ради мира и экономического развития на Кавказе. Мы считаем, что отныне язык мира в регионе должен возобладать над языком конфликтов и напряженности", - приводятся слова Абдоллахияна в официальном аккаунте иранского МИД в соцсети X (ранее Twitter).


Глава внешнеполитического ведомства также выразил стремление Ирана в дальнейшем расширить связи с Азербайджаном во всех отраслях.


Со своей стороны Халафов отметил существенный прогресс в отношениях между Тегераном и Баку. Он также подчеркнул, что обеспечение прав и свобод представителей армянского населения в Карабахе является приоритетом для властей Азербайджана.


Халафов прибыл в Тегеран вечером 3 октября. За время своего пребывания в Иране он также встретился с президентом исламской республики Эбрахимом Раиси и секретарем Высшего совета национальной безопасности Али Акбаром Ахмадияном.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Frank Furness/Pixabay

По материалам ТАСС