En Ar

В Иране заявили, что Израиль устоял после атаки ХАМАС в октябре 2023 года благодаря США

12 февраля



Помощь США помогла Израилю выстоять после атаки радикального палестинского движения ХАМАС 7 октября 2023 года. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян в Дамаске в воскресенье на встрече с лидерами палестинского сопротивления.


"Израильский режим пал после начала "Наводнения Аль-Акса" (операции боевиков ХАМАС в октябре 2023 года - прим. ТАСС), и если бы не полноценное вмешательство США в [конфликт] в поддержку сионистского режима и усилий по его возрождению и спасению этот крах был бы полностью очевиден", - приводятся его слова в Telegram-канале иранского министерства иностранных дел.


По оценке главы МИД, Израиль и США не достигли заявленных целей военной операции в секторе Газа и теперь вынуждены вести переговоры с ХАМАС. Министр считает, что еврейское государство "обязательно продолжит войну и расширит масштаб боевых действий", если получит необходимые ресурсы. "Значительное число западных стран в ходе переговоров признают, что война - это не выход и необходимо искать политическое решение палестинского вопроса", - продолжал Абдоллахиян. По его словам, вопросы послевоенного восстановления Газы и будущего политического устройства Палестины должны решаться только на основе учета интересов самих палестинцев.


Абдоллахиян поблагодарил сторонников освобождения Палестины в Ливане, Йемене, Ираке и Сирии за решительную поддержку. "В разгроме израильского режима" главную роль сыграли согласованные действия палестинских группировок, добавил глава МИД. Он прибыл с официальным визитом в Дамаск 11 февраля. Министр провел переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом и главой МИД Фейсалом Микдадом.


Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников, в том числе детей, женщин и стариков. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить ответные удары по анклаву и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего объявил о начале наземной операции в секторе, в результате которой погибли более 28 тыс. человек.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mostafa meraji/Unsplash

По материалам ТАСС