En Ar

В Иране заявили о серьезном намерении достичь соглашения по восстановлению СВПД

04 июля 2022


Иран серьезно настроен на достижение соглашения по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян в телефонном разговоре с главой МИД Франции Катрин Колонна.


"Путь к дипломатии открыт. Мы настроены серьезно и честно на то, чтобы добраться до конечной точки [в достижении] стабильного соглашения [по восстановлению СВПД]", - цитирует главу иранской дипломатии в понедельник агентство ISNA. По его словам, Тегеран "всегда придерживался своих обязательств" и ожидает от противоположной стороны аналогичных действий.


Кроме того, Абдоллахиян отметил, что Тегеран позитивно оценивает недавний раунд переговоров в Дохе. Однако он подчеркнул, что американская сторона приехала в столицу Катара "без [должного] подхода, основанного на инициативе и [стремлении к достижению] прогресса".


Как указывает агентство, главы МИД двух стран также обменялись мнениями по ряду важных вопросов двусторонней, региональной и международной повестки, выразив надежду на дальнейшее развитие отношений между Тегераном и Парижем в различных сферах.


Непрямые переговоры между США и Ираном по восстановлению ядерной сделки начались в Дохе на прошлой неделе. В среду координатор переговоров, политический директор внешнеполитической службы ЕС Энрике Мора заявил, что сторонам не удалось достигнуть того прогресса, на который они надеялись.


Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия в 2015 году заключили с Ираном ядерную сделку в целях преодоления кризиса вокруг его ядерной программы. Экс-президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Нынешний глава американской администрации Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть США в ядерную сделку. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mostafa meraji/Pixabay

По материалам ТАСС