En Ar

В Катаре сообщили об отсутствии прорывов на переговорах по сектору Газа

19 марта



Официальный представитель Министерства иностранных дел Катара Маджид бен Мухаммед аль-Ансари заявил, что к настоящему времени нет никаких прорывов на переговорах между Израилем и палестинским радикальным движением ХАМАС по урегулированию кризиса в секторе Газа.


"Технические группы встретились, мы с ними обсудили некоторые детали. Однако еще рано говорить об успехе или каком-либо прорыве. Но оптимизм есть, переговоры фактически возобновились", - сказал он на пресс-конференции в Дохе, комментируя визит в катарскую столицу главы израильской разведслужбы "Моссад" Давида Барнеа. Трансляцию вел телеканал Al Jazeera.


По словам представителя МИД Катара, Барнеа "привез ответ Израиля" на предложение движения ХАМАС. Аль-Ансари уточнил, что участники консультаций перешли к обсуждению технических аспектов, однако это не означает, что сделка может быть заключена в ближайшее время.


Говоря об операции, которую Израиль планирует провести в городе Рафах на юге сектора Газа, пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Катара отметил, что "любое нападение на Рафах негативно повлияет на достижение соглашения". "Такое нападение обострит ситуацию, его нельзя оправдать никакими тактическими соображениями", - добавил он, подчеркнув, что "в этих условиях будет сложно добиться успеха мирной инициативы".


15 марта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что израильская сторона отвергла выдвинутое ХАМАС предложение по параметрам сделки, предусматривающей освобождение удерживаемых в секторе Газа заложников в обмен на введение режима прекращения огня в анклаве. В тот же день канцелярия главы кабмина пояснила, что Израиль намерен продолжать переговорный процесс, направив делегацию в Доху.


Израильская радиостанция Kan сообщила, что Барнеа в ночь на вторник провел в Дохе переговоры с катарскими и египетскими посредниками, а утром 19 марта вернулся для "дальнейших консультаций". По ее информации, в Дохе осталась группа переговорщиков, в которую, в частности, входят представители "Моссад", Службы общей безопасности (ШАБАК) и Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Joshua Choate\Pixabay

По материалам ТАСС