En Ar

В Казахстане заявили, что страна не участвует в обходе антироссийских санкций

18 мая 2023



Власти Казахстана не нарушают санкции западных государств в отношении РФ и не будут предпринимать какие-либо шаги для их обхода. Об этом сообщил в четверг журналистам председатель Сената (верхней палаты парламента) Казахстана Маулен Ашимбаев.


"Мы не нарушаем санкции западных государств. Мы не дадим использовать территорию нашей страны и компании для обхода санкций. Это четкая позиция Казахстана", - цитирует агентство Kazinform его ответ на вопрос о соблюдении санкций западных государств в отношении России.


Он отметил, что власти Казахстана будут и далее работать в рамках этой позиции. "Прежде всего мы предпринимаем шаги во внешней политике, отвечающие национальным интересам", - пояснил спикер Сената.


Ранее председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана Мадина Абылкасымова сообщала, что власти республики принимают все необходимые меры, чтобы избежать риска наложения вторичных санкций на финансовый сектор. По ее словам, все банки и финансовые организации Казахстана существенно усилили процедуры для соблюдения западных санкций. Глава агентства отметила, что Казахстан также соблюдает меры, чтобы его банковская система не использовалась для обхода санкций во время каких-либо торговых операций.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Andy_Bay/Pixabay

По материалам ТАСС