En Ar

В Киргизии по подозрению в подготовке беспорядков арестованы несколько политиков

25 октября 2022


Группа подозреваемых в подготовке массовых беспорядков политиков, среди которых бывшие чиновники, правозащитники и известные общественные деятелей Киргизии, арестована по решению суда. Об этом ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе Верховного суда республики.


"Судом Первомайского района города Бишкек в отношении Азимбека Бекназарова, обвиняемого в совершении преступлений, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок следствия, то есть до 23 декабря 2022 года, с содержанием в учреждении №21 СИН (Службы исполнения наказаний) при Министерстве юстиции Кыргызской Республики", - заявила представитель пресс-службы. Ранее Бекназаров работал генеральным прокурором страны и послом в Малайзии.


Как заверили в пресс-службе, по решению суда экс-депутат Равшан Джээнбеков арестован до 20 декабря текущего года, экс-член Центризбиркома Гулнара Джурабаева - на два месяца, бывший глава МВД Кенешбек Дуйшебаев - на два месяца, известный правозащитник Асия Сасыкбаева - до 20 декабря, а экс-судья Конституционного суда Клара Сооронкулова - до 20 декабря 2022 года.


В Киргизии 23 октября сотрудниками МВД по подозрению в организации массовых беспорядков были задержаны более 20 известных политиков, правозащитников, общественных деятелей и экс-чиновников. В их домах были проведены обыски. Все задержанные активно выступали против передачи Узбекистану Кемпир-Абадского водохранилища в рамках демаркации и делимитации общего участка границы. В Бишкеке 24 октября состоялся марш в поддержку задержанных, в котором приняли участие, по разным оценкам, 100-150 человек.


По сообщению пресс-службы МВД республики, все подозреваемые были задержаны в рамках расследования дела по статье "Приготовление к организации массовых беспорядков" Уголовного кодекса Киргизии. "В ходе специальных следственных действий, в рамках расследуемого уголовного дела, добыты доказательства о причастности отдельных лиц к организации и подготовке к массовым беспорядкам, с последующим противозаконным захватом власти", - пояснила пресс-служба министерства.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Ninara/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС