En Ar

В Киргизии при помощи РФ откроется база по ремонту бронетанковой техники

13 сентября 2022


Базу по ремонту военной техники при поддержке России планируется открыть в ближайшее время на территории Киргизии. Об этом заявил во вторник в Бишкеке на заседании парламентского комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции глава киргизского министерства обороны Бактыбек Бекболотов.


"Во время нашей встречи с министром обороны России Сергеем Шойгу я предложил российской стороне открыть в городе Балыкчи (Иссык-Кульская область) ремонтную базу", - сказал он. Российская сторона дала согласие на данное предложение и уже 10 октября состоится церемония открытия объекта.


По его словам, на базе можно будет ремонтировать также бронетанковую технику. Как заверил министр, в Киргизию из РФ для этой цели уже доставлено различного оборудования на 260 млн сомов (около $3,2 млн).


"Все это осуществляется в рамках военно-технической помощи со стороны России", - сказал он. В том числе на базе планируется сборка бронированных автомобилей ГАЗ-66 военного назначения.


Как подчеркнул Бекболотов, помимо этого российская сторона в ближайшее время поставит в Киргизию запчасти для танков и БМП на $20 млн, которые будут доставлены в республику до 20 ноября текущего года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Минобороны РФ

По материалам ТАСС