En Ar

В Киргизии сообщили о перестрелке между пограничниками на границе с Таджикистаном

14 сентября 2022


На границе Киргизии и Таджикистана в среду произошла перестрелка между пограничниками. Об этом сообщила Пограничная служба киргизского Государственного комитета национальной безопасности.


"14 сентября на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел инцидент с применением оружия", - говорится в сообщении. Инцидент произошел в местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области Киргизии.


"В ходе несения службы пограничный наряд ПС ГКНБ Кыргызстана обнаружил пограничный наряд Погранвойск (ПВ) ГКНБ Таджикистана, который в нарушение ранее достигнутых договоренностей между сторонами занял боевые позиции на неописанном участке госграницы. Игнорируя законные требования кыргызской стороны покинуть территорию, таджикские пограничники открыли огонь", - отмечается в сообщении. В ответ киргизские пограничники "также применили оружие".


"Началась перестрелка между пограничными нарядами, в ходе которой таджикская сторона применила минометы. По состоянию на 09:30 (06:30 мск) 14 сентября перестрелка периодически начинается и прекращается", - заверили в погранслужбе.


С киргизской стороны, заявили ТАСС в Минздраве республики, погибших и пострадавших в результате инцидента нет.


"Состоялись телефонные переговоры между начальником Баткенского областного управления ПС ГКНБ Кыргызстана и начальником Согдийского областного управления ПС ГКНБ Таджикистана по недопущению эскалации конфликта. Стороны планируют проведение встречи", - указывается в сообщении. Киргизская сторона принимает все меры "для стабилизации обстановки".


Позже в администрации Баткенской области сообщили ТАСС, что перестрелка на границе Киргизии и Таджикистана между военнослужащими прекратилась.


"Состоялись переговоры между руководителями пограничных структур двух стран, в настоящее время перестрелка прекратилась, продолжается работа по нормализации обстановки", - сказал ее представитель.


В свою очередь источник из силовых структур Таджикистана сообщил ТАСС о перестрелке между пограничниками на участке таджикско-киргизской границы в районе Ворух Согдийской области. Он также указал, что перестрелка прекращена.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: genejeter/unsplash

По материалам ТАСС