En Ar

В Кувейте началось голосование на выборах в Национальное собрание

29 сентября 2022


Голосование на выборах в Национальное собрание (парламент) началось в четверг в Кувейте. Как сообщает национальное агентство эмирата КУНА, избирательные участки открылись в 08:00 по местному времени (совпадает с мск).


Власти страны ожидают, что выборы пройдут при высокой явке. В списке избирателей зарегистрировано почти 800 тыс. подданных. Им предстоит определить 50 депутатов, которые займут места в законодательном органе страны на ближайшие четыре года, из 305 кандидатов в пяти избирательных округах.


Ожидается, что участки закроются в 20:00 по местному времени, после чего начнется подсчет голосов.


В Кувейте избирательным правом обладают подданные, достигшие 21-летнего возраста. В прошлом году кабинет министров утвердил проект указа к закону о выборах, который предусматривает голосование по национальному удостоверению личности. Один из кандидатов в депутаты, адвокат Адель аль-Яхья на прошлой неделе попытался оспорить ее в суде и добиться переноса даты проведения выборов, однако суд отклонил его жалобу. В среду МВД эмирата издало распоряжение, согласно которому отдать свой голос можно при отсутствии удостоверения личности, предъявив при этом или временный документ, или справку о том, что он был утерян.


22 июня наследный принц Кувейта Машааль аль-Ахмед ас-Сабах объявил о роспуске парламента страны по причине неудовлетворенности подданных работой законодательного органа. По словам принца, на политической арене Кувейта постоянно происходили разногласия и попытки "удовлетворить личные интересы за счет нации", что негативно сказывалось как на перспективах развития страны, так и на отношениях между исполнительной и законодательной властями.


Национальное собрание представляет собой однопалатный парламент, который состоит из 50 депутатов, избираемых на четыре года в ходе всеобщего прямого голосования. Последние выборы прошли 5 декабря 2020 года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Ahmad Mohammed/Unsplash

По материалам ТАСС