En Ar

В Ливии освободили двух задержанных россиян

10 декабря 2020


В Ливии освободили российского социолога Максима Шугалея и его переводчика Самера Суэйфана, которых удерживали в тюрьме с мая прошлого года, сообщил РИА Новости член Общественной палаты, глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич.


"Это стало возможно в результате сложнейшей практически спецоперации, проведённой российскими Министерством обороны и Министерством иностранных дел, а также благодаря усилиям других организаций, которые будут названы отдельно", — написал Малькевич в своем Telegram-канале.


Он особо поблагодарил замглавы МИД, спецпредставителя президента по Ближнему Востоку и странам Африки Михаила Богданова.


Сам Богданов подтвердил, что россиян освободили. По его словам, они прилетят в Россию в четверг ночью.


Ранее сообщалось, что Триполи и Москва договорились об освобождении россиян в октябре.


Глава отдела уголовных расследований при генеральном прокуроре Ливии утверждал, что россиян задержали в Триполи в 2019 году за попытку повлиять на предстоящие выборы. Их похитили и поместили в одну из тюрем.


Российская сторона отрицала все обвинения. По словам Малькевича, сотрудники исследовательской группы занимались исключительно социологическими опросами.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: AP/TASS

По материалам РИА Новости