En Ar

В Малайзии заявили, что намерены получить российскую вакцину "Спутник V"

22 декабря 2020


Власти Малайзии подписали соглашение о приобретении 6,4 млн доз вакцины от коронавируса от компании AstraZeneca, а также ожидают российский препарат "Спутник V". Об этом заявил во вторник в телеобращении премьер-министр Мухиддин Яссин.


"Специальный комитет, созданный Минздравом и министерством науки, технологий и инноваций, обеспечит незамедлительную поставку" вакцин данного производителя, отметил глава правительства. "Мы находимся на заключительной стадии [достижения] соглашений о приобретении разработок китайских компаний Sinovac Biotech и CanSino, а также НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи (вакцины "Спутник V" - прим. ТАСС)", - добавил Мухиддин.


"Правительство гарантирует безопасность и эффективность вакцин", - подчеркнул он. Премьер также сообщил, что намерен одним из первых сделать прививку.


13 декабря глава правительства рассказал о выделении в конце ноября 3 млрд ринггитов ($700 млн) на закупку вакцины. По его словам, в прошлом месяце была достигнута договоренность с компанией Pfizer, которая должна поставить 12,8 млн доз препарата в 2021 году.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

По материалам ТАСС