En Ar

В Мали из тюрем выпущены активисты оппозиционного "Движения 5 июня"

20 августа 2020


Созданный мятежниками в Мали так называемый национальный комитет спасения народа выпустил в среду из тюрем активистов антиправительственного "Движения 5 июня - Объединения патриотических сил" (M5-RFP). Об этом сообщил новостной портал Malivox.


Вышедшие на свободу устроили демонстрацию в центре столицы страны Бамако, передвигаясь на полицейских автомобилях. Среди освобожденных и один из лидеров M5-RFP Усман Мамаду Траоре.


"Движения 5 июня - Объединения патриотических сил" было создано в июне прошедшим обучение в Саудовской Аравии имамом Махмудом Дико. Первая созванная им в Бамако 5 июня крупнейшая за последние годы антиправительственная демонстрация собрала несколько десятков тысяч людей. По инициативе Дико в столице были проведены еще две крупные демонстрации - 19 июня и 10 июля. Ее участники требовали отставки президента страны Ибрагима Бубакара Кейта, создания правительства народного единства, роспуска парламента.


Акция, проведенная 10 июля, переросла в беспорядки, в ходе которых активисты оппозиции подожгли здание парламента, заняли часть помещений государственной телекомпании, захватывали офисы, перекрывали дороги и мосты. До сотни активистов были задержаны и осуждены за насилие и погромы. Сейчас они находятся на свободе.


В Мали стала известна и первая реакция "Движения 5 июня - Объединения патриотических сил" на отстранение военными от власти президента страны. "Мы восприняли эту новость с облегчением", - заявил порталу Malivox один из лидеров движения.


Оппозиция Мали будет сотрудничать с мятежниками по переходному процессу


Малийское антиправительственное "Движение 5 июня - Объединение патриотических сил" (M5-RFP) в среду заявило о намерении сотрудничать с захватившими власть в стране военными, чтобы обеспечить политический переходный процесс. Об этом сообщило Agence France-Presse со ссылкой на заявление оппозиционной коалиции.


В M5-RFP подчеркнули, что будут заниматься "разработкой плана действий, содержание которого будет согласовано с НКСН (Национальный комитет спасения народа, сформированный мятежниками орган) и всеми силами страны".


Лидеры M5-RFP приветствовали совершенный военными переворот, который "завершил борьбу за уход [от власти] президента Ибрагима Бубакара Кейты". Оппозиция "приняла к сведению" обязательство созданного мятежниками НКСН "начать гражданский политический переход".


Комитет путчистов в Мали заявил, что во время мятежа не погиб ни один человек


Ни один человек не погиб во время выступления военных Мали во вторник, в результате которого были арестованы президент, премьер и члены правительства. Об этом сообщил в среду вечером пресс-секретарь НКСН Исмаэль Ваге, выступая на военной базе в Кати (близ Бамако). Речь транслировалась на информационном портале Malijet.


"В результате случившихся событий ни один человек не погиб. И это вопреки некоторым утверждениям о том, что якобы были убиты четверо и 10 получили ранения", - подчеркнул он.


В своем заявлении Ваге особо приветствовал "решимость малийского народа, его приверженность демократии". "Да здравствует Национальный комитет спасения народа! Да здравствует суверенная, демократическая страна! Да здравствует Мали!", - отметил пресс-секретарь НКСН.


Наблюдатели обратили внимание на то, что Ваге в своем выступлении не упомянул президента и членов его правительства, которые находятся под арестом со вторника. Их немедленного освобождения вторые сутки подряд требуют международные и региональные организации.


Путчисты в Мали призвали население прекратить акты вандализма


Созданный мятежниками в Мали Национальный комитет спасения народа  призывает население вернуться к своим делам, сообщил Ваге. 

 

"Призываем население заняться своими делами, возобновить деятельность в нормальном режиме", - сказал он. Кроме того, комитет предложил чиновникам выйти на работу в четверг, 20 августа.


Военные заверили граждан Мали, что "приняты все меры для защиты людей и имущества, а также рабочих мест". НКСН призвал "немедленно прекратить акты вандализма и уничтожение общественных зданий". По словам Ваге, "будут приняты все меры в строгом соответствии с военной дисциплиной в отношении любого человека в униформе, уличенного в акте вымогательства".

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: AP Photo/Mohamed Salaha/ТАСС

По материалам ТАСС