En Ar

В МИД Иордании потребовали от Израиля уважать неприкосновенность мечети Аль-Акса

05 мая 2022

 

Министерство иностранных дел Иордании осудило израильские власти за разрешение еврейским поселенцам посещать территорию иерусалимской мечети Аль-Акса под охраной полиции.


В заявлении официального представителя МИД королевства Хайсама Абу аль-Фуля, переданном в четверг агентством Petra, говорится, что "благословенная мечеть Аль-Акса является местом поклонения исключительно для мусульман". "Иордания требует от Израиля, являющегося оккупирующей державой, уважать неприкосновенность исламской святыни и прекратить все меры, направленные на изменение ее исторического и правового статуса", - подчеркивается в сообщении. В нем указывается, что "вопрос о посещении Аль-Аксы немусульманами должен согласовываться с иерусалимским департаментом Министерства по делам вакуфов, ислама и святых мест Иордании, учитывая, что королевство покровительствует расположенным в Старом городе исламским и христианским святыням".


Ранее телеканал Al Jazeera сообщил о столкновениях между арабами и израильскими силами безопасности возле мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме после прибытия группы еврейских поселенцев на ее территорию. Полицейские использовали спецсредства для разгона протестующих. По данным медицинских источников, не менее 12 арабов были ранены резиновыми пулями, десятки человек пострадали в результате применения гранат со слезоточивым газом.


Ситуация в Восточном Иерусалиме обострилась 15 апреля после посещения группой еврейских паломников Храмовой горы. Израильские полицейские разогнали протестующих арабов, были задержаны десятки человек. Тогда пострадали порядка 170 палестинцев и восемь израильтян. 21 апреля собравшийся в Аммане Комитет по Иерусалиму Лиги арабских государств (ЛАГ) осудил ограничительные меры израильских властей и потребовал обеспечить свободный доступ верующих в мечеть.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС