En Ar

В МИД оценили ситуацию в Афганистане

17 июля 2020


Полный вывод иностранных войск из Афганистана позволяет положить конец многолетней кровопролитной войне в стране, сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


По словам Захаровой, в МИД РФ обратили внимание на заявление представителя министерства обороны США о сокращении численности американских войск в Афганистане до уровня, предусмотренного соглашением по достижению мира между Вашингтоном и радикальным движением "Талибан" (организация, запрещенная в России), а также о передаче пяти баз афганским национальным силам безопасности.


Как отметила Захарова, Россия приветствует выполнение американской стороной обязательств по соглашению, подписанному в Дохе, а также призывает Соединенные Штаты, движение "Талибан" и официальный Кабул к реализации остальных договоренностей в рамках процесса урегулирования ситуации в Афганистане, в первую очередь части, касающейся завершения обмена пленными и запуска прямых межафганских переговоров.


"Мы убеждены, что полный вывод иностранных войск из Афганистана и осуществление прямого инклюзивного межафганского диалога при содействии международных партнеров позволяет положить конец многолетней кровопролитной войне и будет способствовать установлению долгосрочного мира на афганской земле", - сказала Захарова на брифинге.


В конце февраля на церемонии в Катаре США и "Талибан" подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога в марте после сделки по обмену пленными.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам РИА Новости