En Ar

В МИД РФ обеспокоены «перспективами скатывания к новой гонке вооружений»

04 апреля 2019


Страны-члены НАТО продолжают наращивать расходы на оборону. В 2018 году в совокупности они составили около триллиона долларов. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с прошедшим Вашингтоне заседанием Совета НАТО на уровне министров иностранных дел.

 


«Вызывает тревогу перспектива скатывания к новой гонке вооружений из-за последовательного роста расходов на оборону стран-членов НАТО. В совокупности в 2018 году они составили около 1 трлн. долл. США, что составляет более половины общемировых затрат на эти цели и намного, более чем в 20 раз, превышает оборонный бюджет России», - отмечается, в частности, в сообщении.

 


Ответили в МИД РФ и на слова генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга о намерении улучшить отношения с Россией.

 


«Несмотря на то, что в НАТО формально декларируют готовность к диалогу с Россией, конкретных шагов не видно. В ходу все тот же язык ультиматумов и отсутствие готовности разбираться по существу в ключевых проблемах европейской безопасности в формате содержательного разговора, ориентированного на результат», - говорится в комментарии.

 


Россия, при этом, как напомнили в МИД, «остается открытой для взаимодействия в целях деэскалации напряженности, восстановления доверия, предотвращения неправильного понимания намерений друг друга и снижения рисков опасных инцидентов».

 

Islam-Russia.com