En Ar

В МИД РФ обеспокоены ростом активности террористов в Нигерии и Чаде

26 марта 2020


Департамент информации и печати МИД России опубликовал комментарий в связи с террористическими вылазками боевиков «Боко Харам» в Чаде и Нигерии.


Напомним, 23 марта на острове Бома на озере Чад позиции правительственных войск Чада были атакованы боевиков «Боко Харам» (запрещенной в РФ). Погибли 92 военнослужащих, 47 получили ранения.


В тот же день в Нигерии в ходе боестолкновения с «Боко Харам» в деревне Гориги северо-восточного штата Борно погибли 47 и ранены 15 нигерийских военнослужащих.


Высокая интенсивность террористической деятельности «Боко Харам», как отметили в МИД РФ, сохраняется. Последние нападения на чадских и нигерийских военнослужащих стали одними из самых масштабных, что свидетельствует о наличии серьезного боевого потенциала у этой экстремистской организации.


«В Москве решительно осуждают очередные преступные вылазки террористов, направленные на дестабилизацию обстановки в Нигерии и Чаде. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших», - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Military_Material/Pixabay