En Ar

В МИД РФ оценили новую военную операцию ЕС по оружейному эмбарго в отношении Ливии

06 апреля 2020


Департамент информации и печати МИД России опубликовал комментарий в связи с запуском Европейским союзом военной операции «Ирини» в Средиземном море, основной функцией которой определено содействие выполнению оружейного эмбарго ООН в отношении Ливии.


«Будем внимательно наблюдать за тем, насколько результативной станет «Ирини», в особенности на фоне эскалации конфликта в Ливии и сообщений о росте нарушений оружейного эмбарго ООН. Предупредили европейских партнёров о том, что деятельность операции должна полностью соответствовать международному праву», - говорится, в частности, в комментарии, опубликованном на сайте российского дипведомства.


В МИД напомнили, что «оружейные санкции» вводились Советом Безопасности ООН в качестве одной из мер, которая способствовала бы урегулированию ливийского конфликта. В частности, в 2016 году был установлен особый порядок инспекционных действий в открытом море у берегов Ливии. При этом, осуществлялись лишь отдельные досмотры подозрительных судов.


«В целом эффективность «Софии» на данном направлении была низкой, а в течение последнего года работа её морского компонента была и вовсе приостановлена», - отметили в МИД.


Несбалансированность в данном вопросе, как подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве, может иметь негативные последствия для международных усилий по налаживанию диалога между противоборствующими ливийскими сторонами.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons