En Ar

В МИД РФ прокомментировали парламентские выборы в Узбекистане

26 декабря 2019


Министерство иностранных дел России опубликовало комментарий в связи с состоявшимися в Узбекистане выборами в парламент.


«Поздравляем наших узбекистанских друзей с успешным проведением столь важного и масштабного мероприятия. Со своей стороны, по просьбе узбекистанских партнеров оказывали им все необходимое содействие. На территории России были организованы восемь избирательных участков при загранучреждениях Узбекистана. За ходом выборов на территории Республики Узбекистан следили около 140 тысяч местных наблюдателей и более 800 представителей от девяти международных организаций. По оценке наблюдателей от СНГ и ШОС, выборы были проведены на высоком организационном уровне, в строгом соответствии с национальным законодательством и международными нормами. С сожалением отмечаем, что наблюдатели от БДИПЧ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ ожидаемо выдали предвзятые субъективные итоговые оценки, хотя, в целом, не ставили под сомнение позитивные изменения в избирательном процессе», - говорится, в частности, в сообщении российского дипломатического ведомства.


Россия, как подчеркнули в МИД РФ, настроена на конструктивную работу с новым составом Законодательной палаты узбекистанского парламента, в том числе в рамках межпарламентских ассамблей ключевых международных организаций.


Напомним, выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоялись 22 декабря.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons