En Ar

В МИД РФ прокомментировали сведения о предстоящей встрече по зерновой сделке

02 мая 2023



Российской стороне не поступала информация о какой-либо встрече по зерновой сделке. Об этом сообщили ТАСС во вторник в МИД РФ, комментируя материал агентства Reuters о предполагаемой предстоящей встрече по черноморской зерновой инициативе.


"Информации о какой-либо встрече к российской стороне не поступало", - информировали в дипведомстве.


Ранее во вторник агентство Reuters со ссылкой на неназванный украинский источник сообщило, что переговоры под эгидой ООН по зерновой сделке с участием всех сторон намечены на 3 мая.


22 июля 2022 года в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. Изначально договоренности были заключены на 120 дней, в ноябре прошлого года их действие продлили на такой же срок. 18 марта этого года Россия объявила о продлении сделки на 60 дней, предупредив, что этого времени будет достаточно для оценки выполнения меморандума, подписанного с ООН.


В МИД РФ указывали, что дальнейшее решение по продлению сделки будет зависеть от переподключения Россельхозбанка к системе SWIFT, возобновления поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, отмены ограничений на страхование и перестрахование, снятия запрета на доступ в порты, возобновления работы аммиакопровода Тольятти - Одесса, разблокирования зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС