En Ar

В МИД заявили, что знают о сотрудничестве иностранных военных с ИГ в Афганистане

21 июля 2021


Россия получала информацию о конкретных фактах сотрудничества иностранного контингента во главе с США с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Афганистане. Об этом заявил во вторник спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов на онлайн-дискуссии в международном дискуссионном клубе "Валдай".


"Я уверен, что такое взаимодействие было. Но мы ведь не просто так начали это говорить. Мы стали получать совершенно конкретную информацию о таких фактах сотрудничества. О фактах перегрузки вертолетами [оружия], - указал он. - И мы получали ее от местных афганцев, в том числе руководителей местного уровня, которые не понимали, почему вертолеты снабжают оружием и боеприпасами те районы, которые заняты отрядами ИГИЛ".


По словам Кабулова, это далеко не единственный факт. В этой связи он напомнил о случае, когда движение "Талибан" (запрещено в РФ) на севере Афганистана в провинции Фарьяб блокировало большой отряд игиловцев. "Эти все игиловцы уже были вывезены вертолетами с опознавательными знаками, как изначально казалось, в неизвестном направлении, но потом в район авиабазы Баграм, а потом где-то растворились. Таких фактов по мелочам можно набрать много, но, когда их набираешь много и по мелочам, вывод напрашивается однозначный", - добавил дипломат.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС