En Ar

В Минэнерго РФ сообщили о способности России модернизировать сталелитейный завод в Карачи

18 января 2023



Российская Федерация располагает необходимыми технологиями для модернизации сталелитейного завода в пакистанском Карачи. Об этом заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов в интервью газете The Nation, опубликованном в среду.


"Россия располагает необходимыми технологиями для модернизации этого предприятия, - приводит издание слова министра. - В 2013 году был подписан соответствующий межправительственный меморандум, а позже российская сторона представила концепцию модернизации и увеличения производственных мощностей завода".


Согласно Шульгинову, "правительство Пакистана решило приватизировать данное предприятие, но эти планы до сих пор не были реализованы". Глава Минэнерго РФ добавил, что российские компании по-прежнему заинтересованы в развитии сталелитейного завода в Карачи и готовы рассмотреть варианты своего участия.


В Исламабаде с 18 по 20 января 2022 года состоится очередной раунд консультаций в рамках работы российско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Российскую сторону возглавит министр энергетики Шульгинов, пакистанскую - федеральный министр по экономическим вопросам Аяз Садик. Планируется, что на переговорах будут обсуждаться способы оплаты энергоресурсов, транспортные расходы и страхование.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам из ТАСС