En Ar

В Москве состоялась Всемирная конференция зарубежных российских соотечественников

01 ноября 2019


30-31 октября в Москве состоялась Всемирная тематическая конференция российских соотечественников за рубежом «Соотечественницы и преемственность поколений». В работе конференции, как сообщает пресс-служба МИД РФ, приняли участие 155 лидеров и активистов российской общины, видные представительницы российской диаспоры из 93 стран, а также члены Федерального Собрания Российской Федерации, руководители и представители федеральных и региональных органов исполнительной власти и пр.


Приветственное послание участникам конференции направил министр иностранных дел Российской Федерации, председатель правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Сергей Лавров. Он, в частности, отметил вклад соотечественниц в обеспечение преемственности поколений, сохранение русского языка и культуры в семьях, воспитания детей в духе любви к исторической Родине.


В ходе конференции был подписан протокол о сотрудничестве между Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Всемирным координационным советом российских соотечественников (ВКС).


Участники форума приняли решение присоединиться к деятельности Евразийского женского форума и проработать вопрос о создании международной неправительственной организации русскоговорящих женщин в целях развития связей между женскими сообществами соотечественниц по всему миру.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Artur Janas/Pixabay