En Ar

В Пакистане готовы к устойчивому экономическому сотрудничеству с Россией

13 октября 2023



Пакистан привержен созданию условий для устойчивого экономического сотрудничества с Россией. Об этом заявил министр торговли во временном правительстве Пакистана Гохар Эджаз на встрече с послом РФ Данилой Ганичем.


"Мы приветствуем позитивные изменения в пакистано-российской торговле и привержены целям развития устойчивого и более крепкого партнерства с Россией. Пакистан надеется на расширение торговли, открытие новых возможностей для сотрудничества и дальнейшее укрепление давних уз дружбы между двумя странами", - привела слова министра газета Dawn.


На встрече стороны подтвердили свою приверженность укреплению сотрудничества для увеличения объема двусторонней торговли, что отражает общую заинтересованность в укреплении прочной дружбы и экономического партнерства между двумя странами, отметило издание.


По данным Минторга Пакистана, общий объем двусторонней торговли с Россией в завершившемся 2022-2023 финансовом году достиг $920 млн. Экспорт Пакистана в Россию составил 74 млн, импорт - 846 млн. Экспорт Пакистана в РФ включает цитрусовые, одежду, текстиль, медицинское оборудование и другие товары. Основные статьи импорта из России в Пакистан составляют пшеница, бобовые и различные виды топлива.


В апреле 2023 года Пакистан разместил заказ на импорт 100 тыс. тонн российской нефти, назвав партию пробной и предназначенной для проверки способности предприятий перерабатывать нефть из РФ. В июне в порт Карачи двумя танкерами доставлено в общей сложности 101 тыс. тонн российской нефти. А в конце сентября Россия поставила в Пакистан первую партию сжиженного нефтяного газа сухопутным транспортом.


В настоящее время Пакистан рассматривает возможность подписания долгосрочного соглашения о покупке от 0,7 млн тонн до 1 млн тонн российской нефти в год.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС