En Ar

В Пентагоне заявили, что США не планируют вечно оставаться в Сирии

11 июня 2020


США не планируют оставаться навечно в Сирии, но сроки вывода войск из этой страны не определены, заявил командующий Центральным командованием США (CENTCOM) генерал Кеннет Маккензи.


"Я не знаю, сколько мы будем в Сирии, но очевидно, что мы не будем там вечно. В какой-то момент нам нужно будет уйти. Это будет политическое решение, и мы готовы выполнить этот приказ, когда он поступит", - заявил Маккензи на видеоконференции в Институте Ближнего Востока в Вашингтоне.


США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против ИГ*, причем в Сирии действуют без разрешения официальных властей страны. Власти в Дамаске называют эти действия оккупацией и считают истинной причиной пребывания американских войск в стране контроль над нефтяными месторождениями. Это косвенно признают США, которые объясняют свое присутствие, в том числе, необходимостью контроля над месторождениями, доходы от которых идут американским союзникам в регионе - сирийским курдам. Их США рассматривают как главную силу в борьбе с ИГ*.

 

Центральное командование не считает "Талибан"* угрозой безопасности США

 
Маккензи также заявил, что талибы, с которыми американские военные ведут боевые действия уже почти 19 лет, никогда не угрожали США.


"Угроза для США - это не "Талибан"*. Это никогда не был "Талибан"*. Это те, кому они позволяли жить в Афганистане и угрожать нам. Мы говорим об ИГ* и "Аль-Каиде"*, - заявил он.


Военачальник отметил, что талибы "совсем не друзья ИГ"*, но затруднимся сказать, в каких они отношениях с "Аль-Каидой"*. "Время покажет, и мы увидим это по тому, что они делают, а не говорят", - добавил генерал.


США начали военную операцию против "Талибана"* в 2001 году. В Вашингтоне объясняли это тем, что талибы укрывали боевиков группировки "Аль-Каида"*, которые совершили теракты 11 сентября. Правительство талибов было свергнуто, к власти пришли лояльные США политики, с которыми "Талибан"* начал вооруженное противостояние.


В феврале в Катаре США и радикальное движение "Талибан"* подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев (одно из ключевых требований талибов) и начало межафганского диалога после сделки по обмену пленными. Несмотря на соглашение президент США Дональд Трамп накануне в уведомлении конгрессу заявил, что страна находится в состоянии вооруженного конфликта с талибами и боевые действия по-прежнему продолжаются.

 

Террористические организации, запрещенные в России

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: AHMED MARDNLI/EPA/ТАСС

По материалам РИА Новости