En Ar

В Петербурге появились генконсульство Мьянмы и почетные консулы Мали и Мексики

09 февраля



Генеральное консульство Мьянмы, а также почетные консулы Мали и Мексики появились в Санкт-Петербурге. Ожидается дальнейшее расширение консульского корпуса - активность, в частности, проявляет африканский континент, сообщил представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов.


"Достаточно быстро и активно заявила о себе Республика Мьянма, которая тоже представлена у нас теперь генеральным консульством. Из почетных консулов идет активное вливание в наши ряды - это в первую очередь представители Африки и Латинской Америки. В этом году мы уже приняли двух почетных консулов, это почетный консул Мали и почетный консул Мексики. Страны Латинской Америки, Африки активно заходят на политическую арену Санкт-Петербурга", - рассказал Запевалов на пресс-конференции, приуроченной ко Дню дипломатического работника (отмечается 10 февраля).


Говоря об изменениях в консульском корпусе города, представитель МИД напомнил, что в 2023 году прекратили свою работу генеральные консульства Финляндии, Швеции и Нидерландов, были отозваны экзекватуры у почетных консулов Никарагуа, Сейшельских островов и Уругвая. "Не обошлось и без такой дипломатической процедуры, как объявление персоной нон грата. В 2023 году четыре сотрудника генерального консульства Финляндии и один сотрудник генерального консульства Словакии были объявлены персонами нон грата", - добавил он. Уход ряда генконсульств компенсировался открытием новых представительств. Так, отделение посольства Белоруссии было преобразовано в генконсульство - оно начало работать в конце июня, также 1 сентября в Петербурге открылось генконсульство Киргизии.


"На 31 декабря 2023 года в Санкт-Петербурге действуют 27 генеральных консульств, одно отделение по торгово-экономическим отношениям при посольстве КНДР, один представитель посольства Джибути и 35 почетных консулов, один почетный вице-консул - Перу", - подытожил Запевалов.


Говоря о перспективах изменений в консульском корпусе в 2024 году, представитель МИД отметил активность африканского континента. "Мы ожидаем прилива еще почетных консулов", - сказал он. Кроме того, Запевалов напомнил, что в этом году в Казани пройдет саммит БРИКС, куда будут также приглашены страны, которые изъявили желание вступить в объединение. "Может быть, тут тоже будут какие-то подвижки", - допустил он.


"Прошедший год был также непростым для российской дипломатии. Сегодня, несмотря на постоянное усиливающееся давление со стороны коллективного Запада, острое противостояние с США и их сателлитами и непрекращающуюся ни на секунду гибридную войну, российская дипломатия эффективно решает огромное число поставленных президентом РФ перед нашим дипломатическим ведомством задач и реализует их во всех возможных форматах при неуклонном и решительном отстаивании и защите национальных интересов страны и сохранения русского мира", - сказал Запевалов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: KiraHundeDog/Pixabay

По материалам ТАСС