En Ar

В Подмосковье сел самолет с 26 российскими детьми, вывезенными из Сирии

18 августа 2020


Борт Минобороны впервые после введения ограничений из-за коронавируса приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский с российскими детьми, вывезенными из приютов Дамаска, сообщила пресс-служба уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой.


На родину из Сирии вернулись 26 детей. Во время полета их сопровождали врачи, на всех этапах эвакуации выполнялись рекомендации Роспотребнадзора и Минздрава.


Детей отвезут в один из подмосковных центров обсервации и после карантина передадут родственникам.


По словам Кузнецовой, из Дамаска забрали практически всех российских детей, следующим этапом планируется вывоз из сирийского лагеря аль-Холь.


Она добавила, что документы по возвращении из Сирии готовы для 122 российских детей, вылет за ними организуют в ближайшее время.


Всего из зон военных действий на Ближнем Востоке в Россию уже вернулись 157 детей — 122 из Ирака и 35 из Сирии. В ходе последнего вылета в САР российские врачи сделали заборы проб ДНК еще более чем у 70 сирот, находящихся на территории лагерей беженцев, неподконтрольной официальным властям Дамаска.

 

 

Доставленных из Сирии детей отправят в 8 регионов


26 российских мальчиков и девочек, которых в ночь на вторник самолет Минобороны РФ доставил из Сирии на родину, отправятся по 8 регионам страны под опеку родных. Об этом во вторник сообщила журналистам уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.


По ее словам, перед отправлением в Москву все они дожидались оформления документов и снятия транспортных ограничений в приютах Дамаска.


"По возвращению в Россию все они попадут под опеку своих родственников и поедут в 8 субъектов РФ", - сказала омбудсмен. Среди этих субъектов она назвала Дагестан, Ингушетию и Кабардино-Балкарию.


По информации Кузнецовой, возраст российских детей, доставленных первым после перерыва, вызванного ограничениями из-за пандемии, бортом Минобороны РФ, составляет от года до 15 лет. "Большинству из них - от 2 до 6 лет", - уточнила она.


Российский опыт


Кузнецова заявила, что Россия показала наибольшую эффективность в деле возвращения своих детей на родину.


"Сейчас Россия - один из лидеров по возвращению детей, по реализации этой задачи. Сегодня многие государства стараются это делать, но пока российский опыт наиболее эффективный. Пока нам удалось вернуть больше всех наших детей", - сказала Кузнецова.


Исходя из числа задокументированных российских детей в арабской республике, понадобится еще 3-4 вывозных рейса, оценила омбудсмен.


По ее словам, почти все российские дети уже вывезены из Дамаска. "Осталось еще совсем немного. У части из них пробу ДНК забрали. Поэтому в следующих визит мы заберем и этих ребятишек", - заверила уполномоченный.


"До конца на 100% сказать цифру детей, которые находятся сегодня в лагерях [для беженцев в Сирии], мы не можем. Но мы не остановим эту программу, пока всех не вернем", - заключила Кузнецова.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Dariusz Sankowski/Pixabay

По материалам РИА Новости, ТАСС