En Ar

В посольстве Индонезии в РФ заявили, что планов ужесточать для россиян правила въезда нет

16 января 2023



Индонезия не планирует ужесточать правила въезда в страну, связанные с пандемией коронавируса, для граждан России. Об этом сообщили ТАСС в посольстве Индонезии в РФ.


"В Индонезии нет новых правил, касающихся иммиграции и медицинских протоколов во время пандемии COVID-19", - сообщили в диппредставительстве в ответ на вопрос агентства относительно наличия планов у Индонезии ужесточить ограничения на въезд россиян в страну.


В посольстве уточнили, что все иностранные граждане, включая россиян, которые будут въезжать на территорию республики, должны представить сертификат о второй дозе прививки от COVID-19 по крайней мере за 14 дней до отъезда. "Чтобы получить разрешение на въезд на территорию Индонезии документ должен быть написан на английском языке в дополнение к языку страны происхождения", - добавили в диппредставительстве.


При этом россияне не обязаны предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста, но должны пройти проверку на наличие симптомов COVID-19, включая измерение температуры тела в пунктах въезда.


Требование предъявить сертификат о вакцинации от COVID-19 не распространяется на граждан, не достигших 18-летнего возраста, а также тех, кто имеет при себе справку о выздоровлении от COVID-19 или о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации. Кроме того, исключения распространяются на граждан, имеющих дипломатические или официальные визы, связанные с официальными визитами своих иностранных должностных лиц на уровне министров и выше, а также иностранных граждан, въезжающих в Индонезию по схеме Travel Corridor Arrangement, в соответствии с принципом взаимности.


Виза по прибытии


В посольстве уточнили, что во время пандемии COVID-19 действует циркулярное письмо Главного управления иммиграции от 2022 года об иммиграционном механизме для поддержки устойчивого туризма.


В соответствии с правилами россияне могут въезжать и посещать Индонезию, пользуясь визой по прибытии с целью туризма. Она выдается при предъявлении паспорта, действительного в течение минимум шести месяцев, обратного билета или проездного билета для продолжения поездки в другую страну, доказательства оплаты сбора за визу по прибытии в размере 500 тыс. индонезийских рупий (около $34).

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС