En Ar

В Росатоме сообщили, что строительство объектов АЭС "Аккую" идет с опережением графика

27 апреля 2023



Госкорпорация "Росатом" строит машинные залы АЭС "Аккую" на юге Турции с опережением графика, три объекта из четырех будут готовы уже в 2023 году. Об этом в четверг заявила генеральный директор АО "Аккую нуклеар" Анастасия Зотеева.


"Машзалы (машинные залы - прим. ТАСС) наши мы строим быстрее, чем запланировали. Думаю, что к концу этого года в первом приближении, может быть, три машзала уже будут готовы из четырех, ну и в следующем [году] завершим четвертый", - сказала она в эфире телеканала "Россия-24".


27 апреля в Мерсине запланирована церемония доставки первого ядерного топлива для первого блока АЭС "Аккую". Российский президент Владимир Путин, как ожидается, примет участие в мероприятии по видеосвязи. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также намерен принять участие в режиме видеосвязи после отмены поездки на АЭС "Аккую" из-за плохого самочувствия.


"Аккую" - первая атомная электростанция, строящаяся в Турции. Проект реализуется на основании межправительственного соглашения о сотрудничестве, заключенного между РФ и Турцией 12 мая 2010 года. Госкорпорация "Росатом" является мажоритарным акционером компании "Аккую нуклеар", принявшей на себя обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу из эксплуатации станции.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Росатом

По материалам ТАСС