En Ar

В России завершился период нерабочих дней

12 мая 2020


Президент России Владимир Путин заявил об окончании введенного из-за распространения коронавируса единого периода нерабочих дней в стране с 12 мая.

 

Накануне на совещании по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране он подчеркнул, что борьба с эпидемией на этом не прекращается, а опасность распространения вируса сохраняется, даже на тех территориях, где наблюдается благополучная обстановка. Президент попросил россиян отнестись с пониманием ко всем мерам предосторожности.


По словам главы государства, принятые меры позволяют постепенно смягчить ограничения, однако окончательное решение остается за региональными властями.

 

Путин призвал не копировать процесс ослабления мер от региона к региону, так как выход из эпидемии коронавируса займет время и необходимо сохранять все санитарные требования. Поэтому массовые мероприятия в стране по-прежнему запрещены.


Режим самоизоляции остается обязательным для людей из группы риска - тем, кому больше 65 лет и кто страдает от хронических заболеваний.


Напомним, Россия находится на втором месте в мире по количеству зараженных. Число выявленных пациентов с COVID-19 в стране превысило 232 тысячи, более 43 тысяч из них выздоровели, 2116 больных погибли.


В ряде регионов, в том числе, в Москве, продолжает действовать режим всеобщей самоизоляции: в столице его продлили до 31 мая.


Кроме того, жителей города обязали носить перчатки и маски в общественном транспорте, магазинах и на работе. Аналогичные меры действуют в ряде других субъектов.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ