En Ar

В Сирии заявили, что Запад использует химическое досье для оказания давления на страну

04 февраля 2021


Страны Запада используют так называемое химическое досье для оказания давления на Сирию и для оправдания прямых актов агрессии. Об этом заявил постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари, выступая на заседании Совета Безопасности по вопросу уничтожения сирийского химического оружия.


"Сирия стремилась наладить конструктивное сотрудничество с механизмами ООН, с техническим секретариатом Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), - отметил он. - В результате этого сотрудничества Сирия утилизировала все запасы химического оружия, материалы и средства производства. С 2014 года Сирийская Арабская Республика не обладала химическим оружием, и это было подтверждено в ходе брифинга, проведенного в Совете Безопасности ООН в июне 2014 года. Это было подтверждено также в многочисленных докладах ООН и других организаций, однако некоторые западные правительства предпочли отрицать этот установленный факт, используя так называемое химическое досье как инструмент давления на Сирию, и сфабриковали обвинения, направленные на оправдание прямых актов агрессии против Сирии".


Ранее в ходе заседания Совета Безопасности заместитель постоянного представителя США при ООН Ричард Миллз потребовал "послать жесткий сигнал" Сирии на предстоящей в апреле Конференции государств - участников ОЗХО.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото:  Zuma\TASS

По материалам ТАСС