En Ar

В Совфеде назвали причины нового обострения напряженности между Палестиной и Израилем

20 мая 2020


Новый этап эскалации напряжённости между Палестиной и Израилем - результат неуклюжих действий Вашингтона. Об этом в интервью для РИА Новости заявил член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов.


«Это очень опасный этап эскалации напряжённости во взаимоотношениях между Израилем и палестинцами, а также на Ближнем Востоке в целом. Она есть результат очень неуклюжих действий Вашингтона, который планомерно демонтировал все международно-правовые основы палестино-израильского урегулирования», - отметил, в частности, Морозов.


Ключевая ошибка, по его словам, состоит в том, что в этом конфликте нет и не может быть решения, которое учитывает интересы одной стороны и игнорирует интересы другой.


«Выход нужно искать только на пути права и в наличии международных гарантий для обеих сторон конфликта. США в одиночку таким гарантом быть, как показала жизнь, не могут», - подчеркнул сенатор.


Напомним, ранее палестинский лидер Махмуд Аббас заявил, что Палестина приняла решение расторгнуть все договоренности с Израилем и США на фоне намерений израильского правительства аннексировать палестинские земли.


Палестина, как подчеркнул Аббас, готова вернуться к переговорам по палестино-израильскому конфликту при посредничестве третьей стороны. Пройти они могут при международном участии в виде мирной международной конференции согласно международному праву.


Это решение палестинской администрации, как в интервью для РИА Новости заявил ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов, связано «с той политикой, которую проводят и США, и Израиль в отношении палестинской территории и палестинской проблемы как таковой».


«Известно, что нынешняя администрация США поддерживает Израиль во всех его действиях, которые противоречат ранее принятым решениям по палестинской проблеме, – это и перенос посольства в Иерусалим, и, соответственно, перенос столицы в Иерусалим и то, что палестинские земли, которые предназначались им по решению ООН от 1947 года, фактически аннексируются Израилем, там строятся еврейские поселения, и они де-факто присоединяются к Израилю», - сказал Долгов.


Он отметил, что такая «ползучая» аннексия Израилем палестинских земель продолжается при поддержке США, несмотря на манифестации и заявления ряда представителей мирового сообщества.


«Решение палестинской администрации является ответом и реакцией на такие действия», - констатировал эксперт.


По его словам, США уже перестали быть объективным актором, действующим в интересах решения палестинской проблемы, они полностью поддерживают противоправные действия Израиля.


«Если говорить о перспективах – это обострение палестино-израильского конфликта, во многом арабо-израильского. Действия США и Израиля привели к такому развитию событий. И в самом национальном движении Палестины нет единства, есть противоречия между руководством Аббаса и руководством ХАМАС, это тоже действует негативно на решение палестинской проблемы. Сложности внутри палестинского движения используются Израилем и США для продвижения своих интересов, для закрепления статуса-кво, аннексии палестинских земель», - резюмировал востоковед.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Majdi Mohammed/AP/TASS