En Ar

В Таджикистане чиновников обязали 1,5 года учить русский и другие иностранные языки

05 апреля

 

Сотрудников органов власти, местного самоуправления и государственных организаций Таджикистана обязали с 1 апреля изучать иностранные языки. Соответствующий указ, подписанный президентом республики Эмомали Рахмоном, был опубликован в пятницу на портале правовой информации.


Чиновники должны быть охвачены "обязательным изучением иностранных языков (русского, английского или других языков) сроком на полтора года в рамках предусмотренных средств и других источников, не запрещенных законодательством", говорится в тексте. Указ подписан с целью "укрепления профессиональных навыков, политического мировоззрения и уровня владения языками", органам власти поручено принять меры для его исполнения.


Также в документе говорится, что Агентство государственной службы при президенте совместно с Министерством образования и науки Таджикистана должны создать комиссию и контролировать этот процесс, разработать правила определения уровня владения иностранными языками, а по истечении полутора лет провести проверку знаний и представить данные в исполнительный аппарат президента.


Ранее в пресс-службе президента Таджикистана неоднократно сообщали о том, что в ходе встреч с гражданскими чиновниками и сотрудниками силовых структур он подчеркивал - чиновникам необходимо владеть государственным языком и знать иностранные на высоком уровне. Государственным языком в республике является таджикский, в конституции русский имеет статус языка межнационального общения, его преподают в школах и других учебных заведениях. Согласно основному закону страны, все нации и народности, проживающие в Таджикистане, вправе свободно пользоваться своим родным языком.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Rjruiziii/Creative Commons 3.0

По материалам ТАСС