En Ar

В Таджикистане сообщили, что за 1,5 года описаны 100 км общего участка границы с Киргизией

17 февраля 2023

 

Эксперты рабочих групп правительственных делегаций Таджикистана и Киргизии по делимитации и демаркации государственной границы за полтора года описали более 100 км общего участка. Об этом в пятницу журналистам сообщил министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин.


"За полтора года стороны выполнили проектное описание линии таджикско-киргизской госграницы протяженностью 102 км. В целом общая согласованная линия общей границы двух стран на сегодняшний день составляет около 626 км", - сообщил глава дипведомства.


По его словам, в 2022 году состоялось семь встреч топографических рабочих групп. "По итогам были достигнуты определенные сдвиги по отдельным участкам таджикско-киргизской госграницы, в частности, было описано 19,06 км линии госграницы", - уточнил он. Министр указал, что описание приходится на районы Деваштич, Спитамен и Джаббор Расуловского района Согдийской области Таджикистана на границе с Лейлекским районом Киргизии. Мухриддин пояснил, что работа в этом направлении ведется системно.


Ситуация на границе Киргизии и Таджикистана обострилась 14 сентября 2022 года, столкновения продолжались несколько дней. Обе стороны сообщали о жертвах и разрушениях. После нескольких раундов переговоров 25 сентября прошлого года стороны подписали протокол о стабилизации ситуации.


Протяженность границы Таджикистана и Киргизии составляет более 980 км. После распада Советского Союза на ней остались десятки спорных участков. На некоторых участках приграничных районов время от времени возникают споры и конфликты.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: utsman-media/Unsplash

По материалам ТАСС