En Ar

В Тегеране заявили, что Иран не ведет незадекларированной деятельности в ядерной сфере

26 сентября 2022


Тегеран не осуществляет какой-либо незадекларированной деятельности в ядерной сфере. Об этом заявил в понедельник глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами, выступая на 66-й ежегодной сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).


"В Иране нет никаких незадекларированных ядерных материалов или деятельности [в ядерной сфере]", - подчеркнул Эслами, добавив, что все утверждения об обратном основаны на "ложной и сфабрикованной информации, предоставленной израильским режимом".


По словам главы ОАЭИ, Иран является "ответственным членом МАГАТЭ" и всегда поддерживал "полное и недискриминационное применение" Договора о нераспространении ядерного оружия. В связи с этим он выразил надежду на то, что МАГАТЭ удастся сохранить "независимость, беспристрастность и профессионализм" в оценке ситуации вокруг иранской ядерной программы.


Эслами также вновь отметил готовность Тегерана вернуться к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) в том случае, "если другие стороны сделки тоже вернутся к выполнению своих обязательств и снимут все препятствия и санкции".


СВПД был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Нынешний американский лидер Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля прошлого года ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mostafa meraji/Unsplash

По материалам ТАСС