En Ar

В Тунисе сообщили о росте расходов бюджета на $1,3 млрд из-за кризиса на Украине

29 апреля 2022


Дополнительные расходы бюджета Туниса выросли на 4 млрд динаров (около $1,31 млрд) из-за экономических последствий ситуации на Украине. Об этом, как сообщает в четверг информационное агентство Tunis Afrique Presse (TAP), заявила министр промышленности, энергетики и шахт Наиля Нуира аль-Кунджи.


По ее словам, рост цен на нефть на фоне российско-украинского кризиса создает существенную нагрузку на бюджет Туниса. "Увеличение средней стоимости барреля сырой нефти марки Brent до $101 доллара к 4 апреля 2022 года означает увеличение потребности в субсидиях на 2022 год до 8,16 млрд динаров (около $2,67 млрд)", - отметила аль-Кунджи. При этом в расходную часть бюджета на текущий финансовый год закладывалась цена за баррель нефти на уровне $75 при обменном курсе 2,9 динара за доллар. Всего в 2022 году Тунис планировал потратить на импорт нефти и нефтепродуктов 5,14 млрд динаров (около $1,67 млрд), однако рост цен на нефть, снижение стоимости местной валюты по отношению к доллару на 0,17 динара привели к тому, что эта статья расходов выросла почти вдвое.


Кроме того, дополнительную нагрузку на бюджет Туниса создает рост цен на сырье для производства удобрений, которые страна наряду с нефтепродуктами импортирует из России, Саудовской Аравии, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов. В сложившихся условиях Тунис планирует заменить Россию альтернативными поставщиками из стран Персидского залива, Индонезии и Алжира, заявила аль-Кунджи.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС