En Ar

В Узбекистан доставили новые партии вакцины "Спутник V"

15 июля 2021


Власти Узбекистана получили еще две партии вакцины "Спутник V" от коронавируса, сообщает Служба санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья (СЭС) республики.


"Еще две партии вакцины "Спутник V" доставлены сегодня в Узбекистан", - говорится в сообщении службы в Telegram-канале. Поставки российского препарата в республику начались в апреле.


В СЭС отмечают, что на этот раз поставлены сразу первый и второй компоненты препарата.


Ранее премьер Узбекистана Абдулла Арипов на встрече с российским коллегой Михаилом Мишустиным в Казани просил Москву увеличить объем поставок "Спутника V" и рассмотреть возможность ее производства в республике. Позднее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил РИА Новости, что стороны договорились о локализации производства вакцины, узбекская сторона уже подобрала площадку для выпуска препарата.


С 1 апреля в Узбекистане, где проживает более 34,5 миллиона человек, также стартовала кампания по вакцинации населения от коронавируса. В настоящее время узбекистанцы, кроме "Спутника V", получают прививки рекомбинантным препаратом китайской Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutica, в августе ожидается поставка новой партии вакцины AstraZeneca, за это время как минимум первыми компонентами вакцин вакцинировались более 3 миллионов человек.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: AP/TASS

По материалам РИА Новости