En Ar

Вице-президент Ирана принял решение об отставке

03 марта

Вице-президент Ирана по стратегическим вопросам Мохаммад Джавад Зариф заявил, что принял решение об отставке после своей встречи с главой судебной власти исламской республики Голям Хосейном Мохсени-Эджеи.


"Вчера меня на встречу пригласил многоуважаемый глава судебной власти. Отмечая текущую ситуацию в стране, он посоветовал мне вернуться [преподавать] в университет, чтобы избежать дальнейшего давления на правительство", - написал он в X.


"Я по-прежнему горжусь тем, что поддерживал [президента Масуда] Пезешкиана, и желаю ему и всем слугам народа всего наилучшего", - добавил он. По словам Зарифа, за последние шесть месяцев он столкнулся с оскорблениями, клеветой и угрозами в свой адрес, но упорно продолжал служить своей стране.


В воскресенье вечером агентство Fars со ссылкой на источники сообщило, что вице-президент Ирана по стратегическим вопросам подал в отставку, но его прошение еще не принято президентом. В иранских СМИ долгое время обсуждалась информация о том, что Зариф незаконно занимает свой пост из-за предполагаемого наличия у его детей гражданства США.


Это уже второй раз с момента формирования текущего правительства Ирана, когда Мохаммад Джавад Зариф пытается уйти со своего поста. Первый раз он подал президенту прошение об отставке 11 августа, спустя всего десять дней работы в должности. Свое решение он объяснил "недовольством собственной работой" на посту главы консультационного совета, который был создан после избрания Пезешкиана на пост главы исполнительной власти и отвечал за отбор кандидатов в новый кабинет министров. В тот раз президент не принял его заявление и убедил остаться.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир" 

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС