En Ar

Визит Его Величества короля Иордании в Российскую Федерацию

24 августа 2021

 

Академик Марван Судах

 

Визит Его Величества короля Иордании в Российскую Федерацию

 

Наблюдатели и те, кто заинтересован во встрече Его Величества короля Абдаллы II с президентом Владимиром Путиным в Москве, единодушно согласны с тем, что «дело Дараа», в первую очередь с точки зрения безопасности, будет наиболее важным для исследования и "определения его" судьбы. Дараа имеет стратегическое, географическое, политическое и экономическое значение для Иордании.  То, что происходит там до сегодняшнего дня, имеет и будет продолжать оказывать прямое влияние на безопасность Иордании в целом, а также на другие региональные государства.

 


Последняя встреча Его Величества Короля и президента Владимира Путина состоялась в октябре 2019 года в российском городе Сочи, а 11 июля 2020 года состоялся телефонный разговор, в котором, согласно официальным российским новостям, обсуждались двусторонние усилия для борьбы с пандемией коронавируса и ситуации в  Сирии и Ливане.  Это означает, что иордано-российские контакты на высшем уровне продолжаются, не прерываются и не будут прерваны.

 

Его Величество Король посетил Россию после  успешного визита Его Величества в Соединенные Штаты Америки. Визит привел к достижению многих договоренностей, касающихся нашего региона. Также недавно спикер Сената г-н Фейсал аль-Файез провел встречу с послом России в Аммане г-ном Глебом Десятниковым. В ходе встречи они обсудили реальность «дружеских отношений между двумя странами и пути их укрепления и развития в различных областях, а также важность двустороннего сотрудничества, объединения совместных усилий для противодействия пандемии короновируса, а также координация действий для восстановления безопасности и стабильности в регионе ». Механизмы« активизации и улучшения инвестиционных и торговых отношений между двумя странами на основе стратегических отношений между двумя дружественными странами ». , а также работа по открытию российских рынков для иорданской экспортной и сельскохозяйственной продукции, снижение налогов за выход на российский рынок и устранение любых препятствий, мешающих активизации двусторонних соглашений, касающихся экономических, туристических и инвестиционных аспектов».

 

Со своей стороны Десятников подчеркнул необходимость развития и наращивания двусторонних отношений в различных сферах, подчеркнув, что «иордано-российские отношения прочные и основаны на взаимном уважении, способствуют укреплению двусторонних связей и служат общим интересам двух дружественных стран и народов».

 

Накануне визита Его Величества в Россию помощник президента России Юрий Ушаков заявил в заявлении для прессы, что встреча президента Путина с Его Величеством будет «рабочей встречей».

 

Иорданское Хашимитское Королевство - важнейшая страна в юго-западной Азии, расположенная в самом центре  этого континента и в регионе, который десятилетиями характеризовался нестабильной обстановкой. Таким образом, основные страны, независимо от их различных политических и идеологических систем, их многочисленных целей и задач, в дополнение к странам этого региона, также заинтересованы в обеспечении безопасности, стабильности и мира в Иордании. Из Иордании исходят мирные инициативы и призывы к пониманию и господству разума и логики над механизмами войны и угрозой применения силы, с желанием достичь всеобъемлющего и полного мира и выполнения международных резолюций, в которых основное внимание уделяется Королевским политическим руководством Иордании о необходимости уважать их со стороны (израильского) образования.


 

Не говоря уже о том, что у Иордании сложились отношения, в том числе в военной сфере, в сфере безопасности и политические, с основными странами, особенно с Соединенными Штатами Америки, и большим количеством стран на Западе и Востоке, которые рассматривают Иорданию как постоянный исторический регион. и надежный союзник и друг.  Поэтому они стремятся развивать свои отношения с Королевством и работать над нейтрализацией всех пандемий, освобождением  земель, пока не воцарится полный мир.

 

Лично я думаю, что первым в обсуждениях между Его Величеством и президентом Путиным будет вопрос о присутствии иранских сил и  союзных группировок на юге Сирии, особенно с точки зрения определения  ситуации. Поскольку Москва имеет  развитые отношения с Тегераном, и поэтому многие полагают, что эта ситуация будет обсуждаться. Для принятия окончательного решения о выводе этих сил с юга Сирии их постоянное присутствие там может, не дай Бог, создать зону крайне негативного воздействия на Иорданскую безопасность. Кроме того, обсуждения могут включать обсуждение путей ускорения сотрудничества в области энергетики между Иорданией, Сирией и Ливаном, а также использования Дамаска и Бейрута для производства иорданской электроэнергии, а также других форм экономических отношений.

 

Рабочий визит короля в путинскую Россию дает этой исторически дружественной стране двойной авторитет с точки зрения ее более всеобъемлющей роли в нашем регионе и обеспечения всеобъемлющей безопасности и стабильности для наших народов, что также отвечает интересам Иордании.

 

* Специалист по русским и арабо-российским делам, имеет российское гражданство и является главой Ассоциации арабских журналистов и медиа-профессионалов, любящих Россию и Путина.