En Ar

Володин: партнерство Азербайджана и РФ стало результатом усилий Гейдара Алиева и Путина

15 мая 2023



Первый зампредседателя Совета министров СССР, бывший президент Азербайджана Гейдар Алиев за годы своей работы приложил немало усилий для того, чтобы Россия и Азербайджан могли строить отношения на основе дружбы, взаимоуважения и взаимовыгодного сотрудничества. Алиев и президент РФ Владимир Путин вместе заложили основу для стратегического партнерства двух стран. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в понедельник, в ходе открытия в Госдуме выставки "Гейдар Алиев. Жизнь длиною в вечность", посвященной 100-летию со дня рождения Алиева, в которую вошли снимки фотокорреспондентов агентства ТАСС.


"В Государственной думе открылась выставка, посвященная 100-летию Гейдара Алиева - выдающегося деятеля Советского Союза. Человек, который многое сделал для того, чтобы сегодня наши страны строили отношения на принципах дружбы, взаимного уважения, невмешательства в дела суверенных государств, взаимовыгодного сотрудничества. <…> Именно благодаря Гейдару Алиевичу Алиеву и нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину, заложена мощная основа для развития отношений наших двух стран", - отметил Володин. По его словам, решение открыть выставку в память об Алиеве было единогласно принято депутатами всех фракций Госдумы, чтобы "как можно шире рассказать о том наследии, которое он после себя оставил".


Володин отметил, что именно Алиев стал основателем современного Азербайджана, "который развивается, строит отношения с нашей страной". "Поэтому для нас Гейдар Алиевич Алиев - тот человек, который сделал все для того, чтобы мы стали в новой уже истории России стратегическими партнерами", - сказал Володин. Так, на основе выстроенных двумя президентами отношений, Россия и Азербайджан развивают межпарламентские связи, а также активно выстраивают взаимоотношения "по всем спектрам возможностей, будь это экономика или гуманитарная сфера, образование, обмены студентами". Володин подчеркнул, что Гейдар Алиев приложил все усилия для того, чтобы его страна стала суверенной и строила отношения на принципах дружбы с Россией. "И надо сказать, у него это получилось. Он воспитал замечательного сына, который несет эти же традиции, также укрепляя отношения с нашей страной", - подчеркнул Володин.


Он также отметил, что Алиев был целеустремленным человеком, любящим свою страну и посвятившим жизнь служению народу - он внес неоценимый вклад в развитие СССР и укрепление его экономики, а после распада страны - в развитие своей родины, Азербайджана. При этом, подчеркнул спикер Госдумы, Алиев был "профессиональным, популярным и эффективным" государственным деятелем, а уход таких сильных кадров из власти в СССР после 1985 года стал одной из причин распада страны. "Его уход, безусловно, ослабил управление Советским Союзом, а затем последующие решения аналогичные, проводимые со стороны [последнего лидера СССР Михаила] Горбачева, и предательство политической элиты того времени привели к разрушению нашей единой страны, где мы были все вместе", - отметил Володин.


Спикер Госдумы также напомнил, что именно с именем Алиева связано решение "сделать 9 Мая праздником в Азербайджане". "Это его решение. Он думал не только о будущем, он думал о памяти тех, кто ушел, защищая единую страну - Советский Союз, пав смертью храбрых", - добавил Володин.


Модернизация экономики и транспорта


Володин особо подчеркнул, что на открытие выставки в Госдуме приехала председатель Милли меджлиса (парламента) Азербайджана Сагиба Гафарова. В свою очередь Гафарова отметила, что Гейдар Алиев был уникальным лидером, "который возвысился до высшего политического руководства Советского Союза". "Его имя ассоциируется с серьезной модернизацией экономической и транспортной системы, осуществлением крупнейших инфраструктурных проектов, среди которых особого упоминания заслуживает строительство Байкало-Амурской магистрали", - напомнила Гафарова.


Кроме того, подчеркнула она, Алиев внес неоспоримый вклад в развитие азербайджанской государственности. "Ему принадлежит исключительная роль в становлении и укреплении независимости Азербайджана и повышении его авторитета на международной арене", - отметила Гафарова. Она напомнила, что под руководством Алиева была разработана и принята Конституция Азербайджана, была заложена основа экономической политики страны, разработана нефтяная стратегия, которая стала фундаментом совершенствования энергетического сектора Азербайджана.


"Гейдар Алиев придавал особое значение установлению добрососедских дружественных отношений между Азербайджаном и Россией. Ему удалось эффективно использовать все потенциальные возможности для развития сотрудничества между нашими странами как в экономической, так и в энергетической, гуманитарной, культурной, научной и других областях", - отметила Гафарова. Она подчеркнула, что сегодня идеи и замыслы Алиева успешно реализуются президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.


"В настоящее время отношения между Азербайджаном и Россией вышли на уровень союзнического взаимодействия. На данном этапе международная правовая база взаимодействия между двумя странами насчитывает около трехсот различных правовых документов, среди которых следует особо отметить декларацию о союзническом взаимодействии между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, которая была подписана главами наших государств 22 февраля 2022 года", - подчеркнула Гафарова.


Она также поблагодарила Володина за открытие выставки в память о Гейдаре Алиеве в Госдуме. В свою очередь Володин выразил благодарность всем, кто приехал на открытие выставки, а также организаторам выставки, среди которых ТАСС и Фонд Гейдара Алиева. Володин напомнил, что с завтрашнего дня в Думе начинаются пленарные заседания, поэтому у каждого депутата будет возможность ознакомиться с историей жизни "великого человека, который служил своей стране, делал все для того, чтобы она была сильной, могучей".


Также в понедельник в Госдуме прошла встреча Володина и Гафаровой, в ходе которой они обсудили развитие межпарламентских отношений России и Азербайджана.


О выставке


Выставка "Гейдар Алиев. Жизнь длиною в вечность" в Госдуме посвящена 100-летию со дня рождения политического и государственного деятеля Гейдара Алиева. Организаторами выставки выступили Госдума, комитет палаты по делам СНГ, парламент Азербайджана, ТАСС, посольство Азербайджанской Республики в РФ и Фонд Гейдара Алиева.


В экспозиции представлена почти сотня фотографий, которые рассказывают о длинном жизненном и трудовом пути Алиева. Большая часть фотографий для выставки была предоставлена из архива ТАСС. "В архиве ТАСС содержится огромное количество новостей, связанных с Гейдаром Алиевичем. Корреспонденты агентства освещали его деятельность на посту первого заместителя председателя Совета министров СССР и президента Азербайджана", - отметил генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов.


Посетители выставки могут ознакомиться как с кадрами из детства и юности политика, так и увидеть многочисленные снимки посещения Байкало-Амурской магистрали, строительство которой курировал Алиев, фотографии его деятельности на посту президента Азербайджана, а также увидеть подборку фотографий, которые рассказывают о встречах Алиева с президентом России Владимиром Путиным, президентом Франции Франсуа Миттераном, королевой Великобритании Елизаветой II, певцом Муслимом Магомаевым, виолончелистом Мстиславом Ростроповичем и другими известными личностями.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС