En Ar

Впервые российский город стал молодёжной столицей ОИС

24 февраля 2022


Впервые за всю историю существования программы «Молодёжная столица Организации исламского сотрудничества» этот титул получил город страны-наблюдателя при ОИС. По словам министра по делам молодёжи Республики Татарстан Тимура Сулейманова, это беспрецедентное событие.

 

Впервые российский город стал молодёжной столицей ОИС

 

«Почему  в этом году была выбрана Казань? Не секрет, что это город, который сегодня широко известен далеко за пределами России. У Республики Татарстан и у Казани есть своя миссия, связанная с коммуникацией с исламским миром, которая доверена нашему президенту Рустаму Минниханову, который не первый год успешно возглавляет Группу стратегического видения «Россия – Исламский мир». Примечательно, что раньше в конкурсе участвовали только страны-участницы ОИС. То, что Россия приняла участие, а Казань стала молодёжной столицей ОИС в 2022 году – беспрецедентное решение. Символично, что в этот год мы также празднуем 1100-летие со дня принятия ислама Волжской Булгарией», – рассказал Тимур Сулейманов в ходе бриффинга, прошедшего сегодня в Казани.


Что представляет собой Молодёжный форум ОИС?

 

 

Впервые российский город стал молодёжной столицей ОИС

 

По словам президента Молодёжного форума Организации исламского сотрудничества (ICYF) Таха Айхана, молодёжный форум ОИС – это динамичный международный орган, который объединяет под одним крылом молодёжные организации всех государств-членов ОИС, а также международные молодёжные организации в регионе Организации исламского сотрудничества и тех, кто представляет значительные мусульманские сообщества  во всём мире.


«Это ведущее объединение молодёжных организаций в регионе ОИС. Наш молодёжный форум стремится привлечь внимание к проблемам молодёжи, позитивным действиям и продуманным политическим мерам, тем самым способствуя улучшению положения молодёжи, всестороннее содействие диалогу и развитию. Особенно активно идёт работа в области молодёжной политики, решаются ключевые вопросы и проблемы, расширяются права и возможности для молодёжи. Это направление сегодня особенно актуально, ведь 42% жителей всего мира моложе 25 лет, и ¼ из этого количества проживает в государствах-членах ОИС. В связи с этим хочется ещё раз подчеркнуть, что эффективное использование данного потенциала человеческого капитала для лучшего будущего сегодня находится в наших руках», – поделился Айхан.


«Программе «Молодёжная столица ОИС» 6 лет»


Что же представляет собой программа Молодёжная столица ОИС и почему она так актуальна и востребована сегодня? По словам Таха Айхана, это целиком инициатива молодёжного форума для молодёжи в регионе, где работает ОИС.


«Мы инвестируем в молодёжь. На повестке нашей работы – решение проблем и вызовов молодёжи, особенно, что касается образования, увеличения занятости, предпринимательства, здравья и полновесное участие в жизни и обществе. Сама же программа «Молодёжная столица ОИС» рассчитана на один год и направлена на развитие сотрудничества между государствами-членами в области молодёжной политики, укрепления молодёжного сотрудничества, единства и солидарности при одновременном продвижении культурного разнообразия. Также программа предусматривает достижение определённых целей: создание яркой среды обучения для молодёжи, что предоставляет платформу для продвижения своих культуры и традиций, поощрения своих гражданских позиций. Да, у нас разные культуры, но общие ключевые ценности», – пояснил  президент Молодёжного форума Организации исламского сотрудничества (ICYF).


В основе «Молодёжной столицы ОИС» лежат серии мероприятий в области культуры, науки, образования, инноваций и наращивания потенциала молодёжи. Но, как отметил Таха Айхан, достижения и стремления мусульманской молодёжи следует отмечать в течение всего года, а не только аккумулировать их в рамках конкретных мероприятий.


Стоит отметить, что данная программа действует уже шесть лет и успешно реализуется в арабском, африканском и азиатском регионе стран ОИС. За это время молодёжной столицей ОИС успели стать Стамбул (Турция), Шираз (Иран), Путраджая (Малайзия), Фес (Марокко), Доха (Катар) и Дакка (Бангладеш). К примеру, в Стамбуле в 2016 году прошёл саммит молодых лидеров стран ОИС, организован форум первых стартапов. В Ширазе состоялся международный форум мусульманских мыслителей будущего, который теперь является одной из главных инициатив Молодёжного форума ОИС. Для Ирана же это событие стало большим праздником исламской культуры и традиций.


«В Дохе, которая стала столицей программы в 2019 году, в мероприятиях приняло участие более 9 000 человек, которые развивали таланты и способности, повышали компетенции в сфере инноваций и реального производства. С уверенностью могу сказать, что за это время мы не просто достигли всех поставленных целей, но даже в условиях пандемии COVID-19 смогли создать новую эффективную виртуальную платформу, которая является универсальной площадкой для сотрудничества и объединения молодёжи со всех регионов ОИС. Для Казани же участие в такой программе – возможность не только показать себя и наладить тесные контакты, но и развить собственный потенциал, создать сети для культурного обучения, обмена опытом и знания, поучиться у известных международных тренеров и экспертов. Это дополнительная международная культурная ценность и возможности для развития партнёрства и налаживания связей с международными учреждениями и организациями», – резюмировал Таха Айхан.


Что ждёт Казань в 2022 году как молодёжную столицу ОИС?


По словам Тимура Сулейманова, основные направления взаимодействия в рамках программы «Молодёжная столица ОИС – Казань 2022» – наука, культура, спорт, предпринимательство, IT, добровольчество. Предполагается, что в формате офлайн в мероприятиях примут участие более 2 000 человек, ещё около 500 000 будут вовлечены в проект в течение всего года. География также достаточно широка – более 60 стран, из которых 56 – страны-члены ОИС, а также страны-наблюдатели при ОИС, европейские и американские государства.


«Наша главная задача – показать ценности ислама как религии мира, а наш интерес заключается в том, чтобы комплекс мероприятий стал фактором, объединяющим мир вокруг гуманитарных ценностей, объединяющих молодёжь», – пояснил Сулейманов.


В ходе брифинга уже был представлен логотип  Казани как Молодёжной столицы ОИС. Он включает в себя узнаваемые символы Казани (башню Сююмбике и Центр семьи «Казан»), полумесяц, традиционные татарские национальные орнаменты (тюльпан). Примечательно, что для логотипа были выбраны яркие молодёжные цвета. А человек на скейтборде символизирует молодёжный драйв, присущий Казани и Татарстану.


Церемония инаугурации пройдёт 15 марта в Культурном центре МИД. Предполагается, что в ней примет участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, а среди почётных гостей будут послы стран-членов ОИС, партнёры и коллеги, члены Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир».  Именно тогда будет дан официальный старт программе «Казань – молодёжная столица ОИС» и министром по делам молодёжи Бангладеша будет передан ключ как символ мероприятия. Помимо презентации самой программы казанских мероприятий, также пройдёт ознакомление и с мероприятиями, которые будут организованы в рамках 1100-летия принятия ислама.


«Там же планируется представить как некий результат комплекса мероприятий казанский план действий, который направлен на укрепление долгосрочного сотрудничества между Россией и исламским миром. Эта программа предполагает и регулярные обменные стажировки с теми странами, где реализуется молодёжная политика, организация молодёжных международных смен и в РФ, и в странах ОИС», – пояснил Сулейманов.


27-30 марта, в преддверии священного месяца Рамадан пройдёт Конкурс чтения Священного Корана. Всего будет две номинации, победитель в каждой получит приз президента РТ в размере 10 000 долларов. А уже в мае состоится Казанский глобальный молодёжный саммит, который примет 200 делегатов из 56 стран. В рамках саммита планируется обсудить вопросы межкультурного диалога, в чём сильна Республика Татарстан и чем вызывает интерес у коллег.


«На глобальном молодёжном саммите в Казани мы разработаем долгосрочную программу взаимодействия России со странами Организации исламского сотрудничества в части молодёжной политики. Надеемся, что этот саммит получит свою постоянную прописку в Казани. В июне пройдёт Российско-Балканский форум, а в конце августа – скачки на кубок президента РТ», – поделился планами Тимур Сулейманов.


В сентябре Казань примет Международный молодёжный форум «Россия – ОИС», который станет чем-то вроде проектной лаборатории. Не обойдётся и без культурной составляющей – 15-20 октября состоится Международный молодёжный фестиваль современного мусульманского искусства, который отразит молодёжное прочтение современной культуры мусульманских народов. Ещё одним важным мероприятием в рамках программы «Молодёжная столица ОИС» станет организация Международного молодёжного научного конгресса стран ОИС.


Церемония закрытия и вручения международной премии «Лидеры стран ОИС» запланирована на 15-16 декабря и символизирует собой подведение итогов года, поощрение лидеров, активистов, партнёров и организаторов.

 


Ильмира Гафиятуллина