En Ar

Всемирную конференцию по межрелигиозному диалогу перенесут с мая на более поздний срок

25 ноября 2021


Всемирная конференция по межрелигиозному и межэтническому диалогу будет перенесена с мая 2022 года на более поздний срок из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщила в четверг председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ.


"Поскольку конференция предполагалась всемирной, с участием глав государств, пандемия не позволила бы главам государств принять участие, мы бы снизили статус, уровень этой конференции, а главное - содержательный уровень диалога. Поэтому мы долго советовались, в конечном итоге пришли к выводу, что лучше отложить, но сделать так, как задумано, чтобы это личное общение глав государств было, представителей мировых религий и председателей парламентов", - сказала Матвиенко.


Она добавила, что это консолидированная точка зрения, "потому что к маю никто не прогнозирует, что ковид куда-то денется".


Спикер Совфеда отметила, что уже есть опыт проведения важных мероприятий в режиме видео-конференц-связи, но он "не для такой темы". "Здесь нужен действительно прямой диалог. Как только позволит санитарно-эпидемиологическая ситуация, мы уточним сроки проведения, но подготовка продолжается", - сказала Матвиенко.


Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев сообщил, что Россия как организатор и принимающая сторона направила в адрес соорганизаторов - Межпарламентского союза и ООН - предложение перенести конференцию. "По мере продвижения вперед [при подготовке конференции] мы все отчетливее понимали, что мы сталкиваемся со все большими рисками, связанными с пандемией коронавируса. До мая будущего года осталось всего шесть месяцев. Нет никакого сомнения, что проводить такого рода масштабное, мощное, уникальное мероприятие в гибридном, тем более в заочном, онлайн-формате было бы совершенно неправильно, несправедливо. Раз уж мы говорим о межкультурном, межрелигиозном диалоге, диалог - это, конечно, глаза в глаза, что называется", - сказал он.


Сенатор добавил, что соорганизаторы выразили большое сожаление, что не удается провести эту конференцию в ранее согласованные сроки, одновременно с этим - понимание причин, а также уверенность в том, что работа по подготовке конференции будет продолжена. "Она будет проведена, как только это позволят известные обстоятельства", - сказал Косачев.


Всемирная конференция по межрелигиозному и межэтническому диалогу с участием лидеров государств, парламентариев и представителей ведущих мировых религий должна была пройти в Санкт-Петербурге в мае 2022 года. Инициатива о ее проведении была выдвинута председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко на 137-й ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге в 2017 году и поддержана организацией. В мае 2018 года ее проведение поддержала ООН.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС