En Ar

Захарова: Россия призывает вернуть захваченное в Йемене здание посольства США владельцам

18 ноября 2021


Россия осуждает любые нарушения неприкосновенности дипломатических учреждений и надеется, что захваченное представителями хуситов (сторонники мятежного движения "Ансар Аллах") здание американского посольства в Йемене будет возвращено владельцам. Об этом заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


Как отметила дипломат, Россия обратила внимание на широко растиражированное в СМИ заявление Госдепа о вторжении в здание посольства страны в Сане, а также об аресте работавших там сотрудников из числа местных жителей.


"Надеемся, что здание американского диппредставительства в йеменской столице будет возвращено владельцам, а местные власти продолжат обеспечивать его охрану, как они это делали на протяжении последних шести лет", - отметила она.


Официальный представитель МИД РФ также подчеркнула, что Москва решительно осуждает любые нарушения иммунитета и неприкосновенности дипломатических учреждений и нападения на их персонал, в какой бы стране это ни происходило.


По сообщениям издания Daily Mail, хуситы совершили атаку на посольство США в Йемене и захватили его здание 11 ноября. В результате нападения в плен были взяты 25 сотрудников диппредставительства, все они являются гражданами Йемена. Само американское посольство в Сане перестало функционировать с 2015 года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

По материалам ТАСС